Tamagotchi Friends - новый настоящий тамагочи от Bandai

Мнения, обзоры, впечатления
Ответить
Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Tamagotchi Friends - новый настоящий тамагочи от Bandai

Сообщение blackstrip » Сб июн 21, 2014 3:30 pm

Оф.сайт на русском: http://ru.tamagotchifriends.com/
Вики по этому выпуску тамагочи: http://tamagotchi.wikia.com/wiki/Tamagotchi_Friends

Первые тамагочи я увидел в школе в конце 90-х годов. Потом они куда-то пропали и BANDAI стали их выпускать в Японии, вывозя куда-то в Европу, но не в Россию.

За это время вышли тамагочи с ИК-портом (можно было одним тамагочи дружить с другим), с цветным экраном, с портом для дополнительных хреновинок (покупающихся отдельно, и вставляющихся в этот порт). В каждой новой серии тамагочи добавлялись новые герои и увеличивалось дерево развития. Последний раз 2 года назад вышел Tamagotchi P's. Но он также не поставлялся в Россию.

И вот в ноябре прошлого года в Японии и в мае этого года в России - вышел tamagotchi friends (тамагочи фрэндз), продается сейчас во всех магазинах, в разных сетях. В Подольске это и сеть Кораблик (магазин на вокзале и магазин в салоне для новообрачных), и сеть Детский мир (ТЦ на рынке). В инете тьма сообщений от всех онлайн магазинов, думаю их очень много пустили чтобы попробовать. Если покатит - то может быть следующие выпущенные широко тамагочи будут цветные также на всех рынках и магазинах.

При этом Bandai хотела сделать тамагочи подешевле (пробный запуск ведь) - и сделала его с ч/б экраном. Экран удавлен глубоко в корпус тамагочи, а подсветки нет. Кроме того на экране несколько оттенков серого, поэтому с начала пользования будет казаться что нихрена не видно. Потом привыкаешь, автоматически находя каждый раз ракурс к источнику света такой, что свет будет попадать снаружи на подложку ЖК экрана и отражаться вам в глаза - и тогда на экране все отлично видно даже при блеклом свете, проходящем из далекого окна через штору. Я взял синий - вот фота такого же с инета (не знаю, кто фотал, но сфотал хорошо):

Изображение

Также у этого тамагочи убрали ИК порт и вместо него добавили возможность NFC - стукнув друг об друга два тамагочи они делают какое то действие (какое предварительно было выбрано, например, сходить к другу в гости или подружиться еще сильней и получить подарок).

На тамагочи всего 3 кнопки - их называют A, B, C.
A - это переход к следующему элементу списка или меню (т.е. действие ДАЛЕЕ)
B - выбор этого списка меню (т.е. действие ОК)
C - отмена, переход назад (т.е. действие ОТМЕНА)

В отличии от китайских пиратских всяких версий с 100 зверями - в этом тамагочи время идет как положено, секунда в секунду. Пока он не вырос (первые 2 дня) - он будет засыпать в 7 вечера, просыпаться в 9 утра. Потом он будет засыпать в 9 вечера и просыпаться тоже в 9. Ночью он вообще молчит (только при засыпании попросит выключить свет, кнопкой С, кажется). А днем просит есть и убирать за ним раз в 2-3 часа, может реже. Можно не убирать и не кормить долго, но не передержать сутки, а то умрет (улетит на свою планету).

Значков в главном меню 10 штук:
Весы - 4 экрана, переключаемые по А:
1) посмотреть инфу о тамагочи: пол (мал./дев.), возраст (N лет - один год за 1 день проходит), вес (N кг), поколение (например, 1 G - первое поколение, от слова generation). Если целый день за ним не ухаживать, то он умрет необычным способом - улетит на свою ТАМА-планету (и, наверное, перед этим пошлет хозяина на три буквы).
2) имя тамагочи (по нему можно посмотреть в инете как он выглядит в цветном варианте, что любит есть и т.д., полностью русский официальный сайт, посвященный всем тамагочам в этом девайсе http://ru.tamagotchifriends.com/ ), количество очков у него. Очки обозначаются буквой P (points), но можно подумать что это русская р. - рубли.
3) "голоден" - от 0 до 5 сердец, 0 - когда очень хочет есть, 5 - когда не хочет есть, "счастлив" - от 0 до 5 сердец, 0 - когда очень несчастен, 5 - когда полностью счастлив.
4) очки друга - сердце заполняется плавно по 1 столбцу как прогресс бар с каждой новой встречей с другими тамагочами (через NFC). Когда заполнится - что-то будет. Читал, что если один тамагочи М, а второй Ж - то они смогут пожениться и родится как раз следующее поколение (новый тамагочи, в инфе у которого будет 2 G поколение, а родители улетят на свою ТАМА-планету).

Питание - можно выбрать еду (улучшает "голод", набирает вес), закуску (улучшает "счастье", набирает вес). Еду и закуски можно покупать в магазине (об этом ниже).

Туалет - убрать все что тамагочи нагадил на экране, можно вызывать сколько хочешь раз, тамагочи смывается большой волной воды за границу экрана вместе с нагаженным, а потом появляется вновь, уже чистый.

Дверь - выйти из комнаты на улицу. 4 варианта и еще один для взрослых тамагочи:
1) Игра - играть в одну из 5 игр. Сначала доступны только три, остальные откроются позже (когда насобираешь драгоценностей за встречи с другими тамагочами либо купишь в магазине за очки).
а) брось-собери - четыре мешка внизу экрана, один постоянно открыт. Кнопками A и C перемещаем открытый мешок влево и вправо. Сверху падает говно и музыкальные ноты. Задача - собрать все ноты в мешок, не дав ни одной ноте упасть мимо, и не собрать говна ни кучи. Когда собираем 100 обычных нот (при этом сдвоенная нота считается сразу за две обычных) - игра заканчивается, дают 1000 очков. Если посередине игры собрали таки говна или уронили мимо мешка ноту - то игра тоже заканчивается и дают меньше чем 1000 очков (50,100, 500, 800 и т.д., в зависимости от количества собранных нот).
б) выбери-получи - на экране появляются 6 элементов, справа вверху экрана отображается элемент, который нужно выбрать и количество. Перемещаем фокус кнопкой А до нужного элемента, забираем его кнопкой B (и справа вверху экрана требуемое количество уменьшится на 1), если на экране нет нужных элементов - то жмем С и на экране после очистки появляются новые 6 элементов, если после появления новых 6 элементов там нет ни одного нужного - то снова жмем С и смотрим следующие 6, и так далее. Когда соберете все элементы (сначала их штуки 3 собрать надо, потом побольше требуют) - то справа вверху появится новый элемент для сбора и новое количество. Если вначале игры не тупить, то к концу игры требуемые 8-9 элементов легко собираются. А если тупить - то не хватит времени. Денег в конце дают 1000р если все 6-7 типов элементов собрал, или меньше если посередине процесса кончилось время.
в) имитатор - приходит чужой тамагочи и начинает менять позы, штук 6-7 поз всего. Потом останавливается, и ваш тамагочи начинает также менять позы. Надо остановить его кнопкой В в такой же позе как и у чужого. Дается 3 попытки, надо выиграть 2 из них чтобы выиграть партию. Партий несколько подряд будет. В конце, наверное, дают 1000 р, но я не смог доиграть до конца, позы похожи друг на друга, все время ошибаюсь.
г) "??????", игра, помоему про цветы, открывается за 30 собранных украшений. Классическая игра "влетело в ящик N, вылетело из ящика M, сколько осталось внутри ящика?".
д) "??????", игра еще какая-то, не помню. Дается, наверное, за все 60 собранных украшений. Подробней читайте в инете.

2) Магазин - три магазина "Еда", "Закуски", "Украшения". За очки можно покупать новые виды еды (если купить и скормить то, что ваш тамагочи очень любит, то он будет очень рад, виды любимой еды смотрите на оф.сайте http://ru.tamagotchifriends.com/ ), закусок, а также украшения. Украшения также дают за встречи с другими тамагочами. Для просмотра собранных украшений (драгоценностей) есть отдельный пункт меню, см. ниже.

3) Парк - тамагочи идет в парк и встречается с каким то другим тамагочи, гуляющим там. Они вместе что нибудь делают (качаются на качелях, на висячих качелях, лепят из песка замок и т.д.) и он приходит домой более счастливым. А может еще и очки друга добавляются.

4) Компьютер - при вызове пишется "Пароль для входа", это 14-символьный код из букв и цифр. Суть такова: на оф.сайте есть "Город мечты" (в русской версии сайта на сегодняшний день 21 июня 2014 он еще не запущен и написано Coming soon http://ru.tamagotchifriends.com/dreamtown/ , остается ждать пока запустят), там можно играть за тамагочей в городе, собирать разные вещи, продавать их за внутриигровые деньги торговцу, покупать всякие шняги за внутриигровые деньги и т.д. Можно уже поиграть в английскую версию. Для этого выбираем в меню справа вверху "Страна" UK & Ireland.

Изображение

Откроется английская версия сайта, там заходим в раздел Dream town, ждем пока загрузится игра (это флеш-игра).

Изображение

Потом регимся внутри игры и всё, у вас есть логин и пароль. Заходим в игру. Выполняем задания разных тамагочи, а также задания обучения, по очереди открывая зоны. А также собирая билеты Ticket в награду за задания. "Пароль для входа" нужно ввести гадалке, находящейся в зоне внизу карты города.

Изображение

Вот ее ларек. Если прийти к ней не днем или ночью, а на рассвете или закате - то будет сообщение что она работает днем и ночью, ждем полминуты пока наступит день или ночь (справа вверху экрана значок солнца с дневным небом или луны с ночным небом) и тыкаем гадалку:

Изображение

Она попросит ввести код, а также возьмет билет Ticket (количество собранных билетов отображается справа вверху экрана с гадалкой, если ни одного не собрано, то скорее всего не дадут ничего, придется сначала набрать этих билетов в награду по квестам):

Изображение

После ввода (тут как раз проблема с русскими буквами, т.к. в английской версии сайта можно вводить только английские, но я думаю, что в русском тамагочи русские буквы соответствуют английским в оригинальном тамагочи, и по идее можно подобрать соответствие и получать подарки в английской версии dreamtown, и потом вводить их в русский тамагочи) вам выдадут "пароль для выхода", введя который уже в свой реальный тамагочи вы получите какой-то подарок. Скорее всего одно из украшений. А может еще что нибудь.

5) место для свиданий - когда тамагочи станет взрослым, то, как пишут в инете, в этом меню появится пятый пункт "Место для свиданий", куда надо по-видимому ходить чтобы потом поженить тамагочи на другом тамагочи. Не знаю, нужно ли до этого еще прокачать на максимум "Очки друга" из меню "Весы" или нет.

Друзья - меню для NFC общения между двумя тамагочами.
1) обмен - можно передать или принять еду, закуску или драгоценность от другого тамагочи.
2) друзья - можно подружиться еще сильней с другим тамагочи, для этого вы должны выбрать одну половину сердца (например, левую), а второй человек со своим тамагочи другую половину сердца (например, правую), и затем приложить оба тамагочи друг к другу задней плоской частью (как в одном рекламном ролике сказали "приложить тамагочи друг к другу спинками").
3) посещение - ваш тамагочи пойдет в гости к другому, или наоборот - к вам придет другой тамагочи. На одном устройстве появится 2 тамагочи, а на другом будет написано "Выход".
4) бонус - этот пункт надо использовать если вы найдете в каком нибудь магазине большой висячий DekaTama. Можно вместо второго тамагочи приложиться к этому декатаме и получить тоже драгоценность или еще что нибудь. Выглядит декатама вроде бы так (это снимок какого то украинского магазина) - большая белая хреновина, как огромный тамагочи без экрана. Вместо экрана у него "спинка", к которой надо приложить ваш тамагочи после выбора пункта "Бонус":

Изображение

Делать все действия с меню "Друзья" можно только 5 раз в день. Чтобы узнать сколько осталось раз - нажмите B на экране комнаты с тамагочи, увидите текущее время и от 0 до 5 сердец под ним. 5 сердец - осталось 5 NFC-действий, а если 0 - то всё, завтра их снова станет 5 как тамагочи проснется.

Письмо - можно написать и сохранить в черновики сообщение, а потом через NFC (приложив тамагочи "спинками") передать сообщение на другой тамагочи или принять сообщение с другого тамагочи. Принятые сохраняются в папку "Входящие", можно их всегда посмотреть. По идее это функция для школьников, которые не хотят тратить деньги на смс на обычном мобильнике. Хотя может так и забавней, сидишь себе в классе на уроке, приложился к другому тамагочи в соседнем ряду парт, передал мессагу)

Коллекция драгоценностей - максимум можно собрать 60 драгоценностей. За 30 собранных откроется четвертая игра в списке игр (в меню "Дверь"). За 60, наверное, откроется пятая. Всего 4 вида драгоценностей (украшений): корона, колье, браслет и кольцо. В каждом виде 15 разных вещей. Т.к. драгоценности дают за все подряд (за встречи через NFC, бонусы через компьютерный dream town, бонусы через декатаму, покупки в магазине драгоценностей), то их может быть по несколько штук одинаковых (поэтому и есть функция "Передать" в "Друзьях", ненужные украшения, которых у вас 5 штук, можно перекинуть кому нибудь другому, оставив себе только одно).

Книга памяти - можно посмотреть с кем вы встречались по NFC (пункт Друзья), либо всех тех тамагочи, кого вы удачно или неудачно вырастили (пункт Память).

Аптечка - тамагочи долго пролежал в собственных испражениях и вы не убирали за ним? тогда нужно его вылечить этим пунктом меню

Крик о помощи - этот пункт нельзя выбрать, но если тамагочи что-то надо, то он загорается, а над головой тамагочи появляется мигающий восклицательный знак. Иногда он просто просит внимания, иногда проголодался, нагадил или стал несчастлив, иногда хочет помыться (причем вы просто нажмете С и он начнет мыться в ванной, и будет это делать до тех пор пока вы снова не нажмете С).

Дополнительные фичи:
1) A и B одновременно - поставить тамагочи на паузу. Таким же сочетанием клавиш можно снять его с паузы.
2) A и C одновременно - вырубить звук, чтоб тамагочи не будил вас в выходной в 9 утра как он проснется. После нажатия клавиш появится меню, где можно выбрать ВКЛ или ВЫКЛ звук.
3) сначала на экране тамагочи В, затем на экране часов B и C одновременно - настройка контраста. В этом режиме кнопкой A - уменьшить контраст, а кнопкой B - увеличить контраст. Советую уменьшить контраст кнопкой A до минимума, экран станет более четким, белый станет белым, черный станет черным. (т.е. получается здесь минимум параметра "контраст" - это максимальная контрастность, максимальная разница между черным и белым цветом на экране).

Кто когда-то фанател от тамагочи в детстве - советую купить, а то потом волна сойдет, и у вас так никогда и не появится русифицированный японский оригинальный тамагочи от Bandai 2014 года выпуска =) Цена в Кораблике "по акции" 999 (читай 1000) рублей. А в Детском мире побольше, 1400 помоему (ну это они цены задирают).

Вот все 6 видов тамагочи, продающихся в Кораблике: http://www.korablik.ru/search/products? ... tamagotchi

И, напоследок - дерево развития тамагочи для Tamagotchi Friends (это все те тамагочи, кто у вас может вырасти на этом устройстве):

Изображение

Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Tamagotchi Friends - новый настоящий тамагочи от Bandai

Сообщение blackstrip » Сб июн 21, 2014 10:22 pm

Оказывается русский Dreamtown уже доступен, просто его не добавили на оф.сайт русский.

Ссылка на русский дримтаун: http://162.242.222.243/?lang=ru

В английском варианте эта же ссылка на веб-странице через iframe, но с lang=en.

Изображение

Изменение этого параметра на ru позволяет играть на русском. Причем если начали играть в английском дримтауне - можно продолжить игру в русском:
Изображение

И гадалка принимает русские буквы в коде. Проверить правда можно будет только завтра утром, т.к. тамагочи уже спит.

Изображение

Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Tamagotchi Friends - новый настоящий тамагочи от Bandai

Сообщение blackstrip » Вс июн 22, 2014 1:32 pm

Коды для гадалки работают.

Основные особенности ввода кода в онлайн-гадалку:

вводим код как видим на тамагочи - большими буквами

на тамагочи символ "цифра НОЛЬ" - это символ с перечеркнутой линией посередине
на тамагочи символ "буква о" - это символ без перечеркнутой линии посередине

на тамагочи символ "цифра ТРИ" - это символ с утолщенной нижней ножкой (2 пикселя шириной)
на тамагочи символ "буква зэ" - это символ, нарисованный весь тонкой линией

Если удачно ввели, то вот что будет:
Изображение

Можно потратить 1 билет на хреновый приз или 3 билета на крутой приз.
Изображение

Как получаем код - жмем на тамагочи А и вводим в тамагочи код с экрана компьютера. А - изменить текущую букву, В - перейти к следующей букве, С - перейти к предыдущей букве. Как введена последняя - будет либо выдан приз (если правильный код), либо гудок что код неправильный. Для выхода совсем без ввода кода нужно много раз нажать С - курсор сначала доедет до первого символа кода, потом через несколько нажатий девайс вылетит на экран с тамагочи.
Изображение

За первый код дали украшение "подвеска Вишня".
За второй код дали "мега-пиццу" еду.
За третий "подвеска Сердце".

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость