Yota, лаги и перегрев брелка

Мнения, обзоры, впечатления
Ответить
Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Yota, лаги и перегрев брелка

Сообщение blackstrip » Вс апр 17, 2011 2:06 am

У кого есть брелок Yota, тот наверное замечал что этот брелок в некоторых ситуациях начинает тупить и тормозить или вовсе останавливать всю работу с инетом.

Как пишут на многочисленных форумах любители разных перепрошивок брелка: "В новых прошивках в Yota включен некий турбо-режим, из-за которого интернет работает быстрее, но брелок греется".

По собственным ощущениям: играть, например, в World of Warcraft можно на йоте недолго. Т.к. WoW это постоянный интенсивный обмен траффиком с сервером. Как результат - через 15 минут бега на полях боя брелком можно стакан чая вскипятить.

По наблюдениям: после сильного нагрева брелка драйвер начинает показывать, что уровень сигнала не постоянный (20-24 dB), а скачет от 1 до 4 полосок (т.е. от 5-8 dB до 20), причем быстро. Еще дольше - вообще постоянные переконнекчивания, и даже невозможность подключиться (нулевой или 1 палки уровень сигнала). Мысли: при перегреве контроллер брелка теряет точку доступа и переподключается к ней постоянно, из-за этого скачки сигнала и дисконнекты частые.

Попробовал охлаждать брелок - запихнув между створками массивного алюминиевого радиатора для мощных транзисторов. Но через 5 мин и радиатор сильно нагрелся. Понятно стало что нужен кулер-двигатель.

Решение оказалось достаточно простое: сделать вброс брелка на вентилятор. У меня вентилятор Daewoo с защитой поверх пропеллера, вот на длинном проводе йоту свою кидаю так, что провод висит на вентиляторе так, что брелок в постоянном потоке воздуха. Причем вентилятор дует тупо в окно (в стекло окна), чтоб не обдувать ничо лишнего кроме брелка. Таким образом, йота остается всегда холодной, и при большом траффике работает в "турбо-режиме", и дисконнектов и лагов нет. Редко, раз в 3-4 часа, а то и в 6 часов, бывает дискан. Но никакого тупежа аля "2-3 полоски сигнал скачет, а инета нету" не бывает больше =) Вот так вот.

Видимо производители брелка больше старались чтоб он быстро работал, и включили какой то суперразгон траффика, не заботясь о температуре. Вентилятор спасает положение)

Vlado597
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2011 9:45 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Yota, лаги и перегрев брелка

Сообщение Vlado597 » Чт апр 28, 2011 5:56 pm

мой друг делал так же с комповским кулером))) имхо беспроводной инет не всегда хорош - мой знакомый(другой) 2 месяца платил хз за кого(толи хак, толи случайный "логин")

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей