Учителя для кодера

Общие темы о программировании
Ответить
Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Учителя для кодера

Сообщение blackstrip » Пн дек 04, 2017 7:19 am

Что будет если вы сделаете полезную прожку и выложите ее в интернет? Некоторые обрадуются. Некоторые проигнорят. Но будут и те, кто внезапно осознает что вашу прожку надо делать не так! не на том языке! не в такие сроки! не в такое время! и если вы будете соблюдать их советы, то вас ждет успех, сказочные богатства и всемирная слава...

Учителя для кодера
Триллер для разработчиков

Раньше, когда хабр был молод и зелен, и статьи там публиковались про реальные разработки, а не про скучный питон, форсед-популярный язык go, регулярные выражения и прочую чепуху, то выложив свою софтинку и рассказав о ее достоинствах и применении удавалось на обычную разработку получить отзывы не в ключе "хорошо" или "плохо", или "я бы если делал, то делал бы так, потому что это лучше/быстрее/удобнее", а необычные отзывы типа: "автор, вместо программ на дельфи делайте лучше программы на си/точите заготовки на токарном станке/рисуйте картины для третьяковки/продавайте рыбу на рынке".

Т.е. пользователь прямым текстом начинает вдруг указывать автору программы что и как надо ему сделать чтобы достичь, по мнению пользователя, успеха, счастья и нирваны. Причем это счастье чаще всего, по мнению пользователя, достигается:
- в переходе на другой язык программирования, который в представлении пользователя "круче" (без четких аргументов "чем круче? что это улучшит, ускорит, облегчит?"),
- в коренном изменении дизайна и управления ("сделайте как у эпла", "сделайте как в моей любимой проге"),
- в аннигиляции самой программы т.к. "уже есть прога N, а этим, судя по мне самому, никто не будет пользоваться, я так решил".

В итоге автором этот пользователь игнорируется или посылается на три буквы. А т.к. таких необычных пользователей бывает и не один, и не два, то эти призывы могут быть достаточно интересны для психологов и врачей.

Видел подобные отзывы и у себя, и у других кодеров на различных сайтах разработки игр и программ. Этот процент необычных пользователей, считающих что они могут не просто не пользоваться непонравившейся прогой, а четко указать автору что ему нужно делать в ключе "делайте ...", иногда выдает веселые перлы.

Соберу-ка в этой теме такие призывы с хабра и других источников, адресованные лично мне.

Слова указаний типа "делайте" выделены жирным.

Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Учителя для кодера

Сообщение blackstrip » Пн дек 04, 2017 7:22 am

Первый - Сергей, сподвигнувший меня на сбор таких "советов":

Ссылка: viewtopic.php?f=8&t=742&p=2640#p2640

Программа: BlackStrip Shell (оболочка для DOS), написана на VBDOS (считай на кубейсике) в 16 цветах и 640х480 разрешении чтоб могла работать на любом компе. Предназначена для старых дос компов.

Изображение

Дата: 3 декабря 2017 года

Пользователь: Сергей.

Причина: Заагрился на существование в этом мире простой оболочки размером 100 кбайт для DOS, написанной на бейсике. Решил самолично посоветовать как нужно делать оболочки под дос. Угрожает что он прогой пользоваться не будет. Параноит по поводу упаковщика exe-шников UPX. В качестве хорошей оболочки для доса советует линукс (клиника, блт) или какой-то украинский "полiт", а win 3.11 с дельфи, паскалем, бейсиком, си++, фотошопом, акробатом и играми под win16/32 использовать не хочет (см. полный текст беседы по ссылке выше). Считает что в оболочке главное красота или если она лучше (вот это опупенная процедура выбора оболочек), функцию bss для запуска прог с нулевой занимаемой оболочкой памятью как будто из дос-строки не понимает как пенек.
Сейчас в 2017 году я откажусь от NC в сторону вашей программы только
если она лучше. А она не красивее, не лучше и вообще не понятна для
чего. Можете тешить свое самолюбие хоть 200 лет, но лучше бы изучили
современные языки программирования или если хотите делать что-то для
DOS систем изучили assembler и C.

Для чего вы упаковали UPX для меня и многих других это почти синоним вируса.

windows 3.11 потребует установки на каждом компьютере, если портейбл
XP я видел то портейбл Win 3.11 вроде есть на hiren boot cd но не
пробовал. Опять же не красива и не современна, уж лучше linux Portable
какой-нибудь с флешки.
Я не говорю вам не делайте , я говорю делайте лучше!
Отложите в сторону проект и серьезно изучите операционки и Assemler,
Java, android и все-все-все.
Возможно в голову придет более интересные идеи.

Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Учителя для кодера

Сообщение blackstrip » Пн дек 04, 2017 10:39 am

Следующий, некий WhiteD с Хабра, который точно знает что и кому надо делать, а что нет.

Ссылка: https://habrahabr.ru/post/182654/commen ... nt_6344688

Программа: PaintCAD 4Windows, переписанный под винду мобильный редактор графики и пиксель арта с дополнительными утилитами в одном флаконе.

Дата: 9 июня 2013

Скрин на 9 июня (версия 1.2.1) :
Изображение

Пользователь: WhiteD

Причина: неприятие каких либо программ кроме привычных пользователю, каких либо интерфейсов кроме привычных пользователю, желание учить жизни тех, кто делает такие программы, не подходящие под его шаблон.
У вас терминальная стадия инженерного фричества. Это как science freak, только относится к разработке софта. Постарайтесь не воспринимать ниже написанное как оскорбление. Постарайтесь (да, это будет трудно) отнестись к моим словам только как к трезвой оценке вашего творчества со стороны. Вы человек увлеченный, причем увлеченный настолько, что не способны к трезвой оценке своих действий. Да, вы умеете писать код, да вы много сил вложили в этого монстра (прошу здесь слово «монстр» понимать в значении существа из книги про Франкенштейна). И вот вы уже дошли до такой точки, где вложенные силы и самолюбование перевешивают любые разумные доводы в пользу того, что этого монстра надо пристрелить. Повторюсь, вы умеете писать код, но для разработки софта нужен не только кодер. Не даром в любой команде разработчиков существуют еще и дизайнеры интерфейсов. Но дело не только в интерфейсе, дело еще и в том, что вами не руководит тот, кто знает как софт должен писаться и что этим человеком не руководит отдел маркетинга, который знает для кого этот софт должен писаться. Вы хороший, увлеченный программист, но вы тратите свое время зря. Этот пейнткад хорош только для вас. Если уж на то пошло — пишите его и дальше, но никому не показывайте. А еще лучше — пристрелите монстра, купите несколько хороших книг по дизайну интерфейсов, да и вообще посмотрите как выглядят и каким функционалом обладают другие проекты в этой области. Ну или вообще не забивайте себе голову изучением ненужных вам дисциплин. Устройтесь лучше в команду разработчиков и пишите код. Пусть профессионалы пишут код, другие профессионалы изучают поведение пользователя и разрабатывают интерфейс, а третьи профессионалы изучают спрос и разрабатывают требования к функционалу.

Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Учителя для кодера

Сообщение blackstrip » Пн дек 04, 2017 2:33 pm

Немного любителей фотошопа в тред

Тема с форума старых полиграфистов, вросших в фотошоп. Увидели первую версию паинткада для виндовс.

Ссылка: https://forum.rudtp.ru/threads/grafreda ... 486/page-7

Программа: PaintCAD 4Windows 1.0 с ядреной расцветкой вокруг кнопок (clRed и т.д.) и иконками из мобильной версии, растянутыми х3.

Изображение

Дата: 30 мая 2012 года

Пользователь: АСТРОНОМ

Причина: хочет рисовать только в фотошопе, попалась другая прога - срочно сделайте ее как фотошоп! Все сочетания клавиш (шоткаты) тоже сделайте как в фотошопе! Что, у вас нет функций фотошопа, а есть другие??? Ну так добавьте те, которые есть в фотошопе и прикрутите к ним фотошоповские сочетания клавиш!
Вам многократно советуют люди, которые перепользовали сотни различных программ, а вы все упираетесь и ссылаетесь на какой-то абстрактный юзабилити для неформалов. Вы на полиграфическом форуме ? Вы делате программу для создания и обработки графики, вам говорят, что для удобства 99% юзеров, лучше шоткаты привести к стандартным. Вы с пеной у рта доказываете обратное, что мы все лопухи, а у вас дар.
Почему бы вам не писать что-то для людей, фильтры, плагины, спецпрограммы для узконаправленных производств.
Пользователь: George

Причина: та же. Считает что идеальнее фотошопа ничего нет, и надо делать редакторы, которые будут как фотошоп и лучше. Других направлений разработки программ для графики быть не может.
Читать справку не буду, пока не будет шоткатов. Заметьте, что вычислив Ваши комплексы неполноценности отношусь к Вашей работе с уважением. И если будете следовать моим и другим советам с форума Вы может и убьёте фотошоп.
Пользователь: _MBK_

Причина: не смог сделать сам ничего в свое время, считает все подобные попытки написания программ бессмысленными, переключился на фотошоп.
Подобный редактор считает своим долгом сделать каждый студент, научившийся программировать. Я и сам такой делал лет двадцать назад - но тогда это хоть как то оправдано было отсутствием доступных средств редактирования. А подумайте, кому и для чего такой редактор сейчас может быть нужен? Иконки рисовать? Так ведь, есть полно и таких. Разве что, как игрушка.

Тем не менее, я желаю вам всевозможных творческих узбеков, надеюсь, что вы, все таки, перерастете это и, в конце концов, напишете много новых программ, действительно полезных для общества. В качестве совета, освойте, для начала, нормально какой-нибудь графпакет (желательно, адобовский, но если вы так хотите халявы, то, на крайняк, можно и гимп), а когда освоите, то определитесь, чего, на ваш взгляд, там действительно не хватает и пишите к нему примочки, реализующие недостающие функции. Для этого изучайте нормальный язык программирования, Си, можно, на крайняк, хотя бы Net.

Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Учителя для кодера

Сообщение blackstrip » Пн дек 04, 2017 3:59 pm

Бывают и просто стыдящиеся всего типы, шипящие на новые проги "не вылазь, зачем, куда, прекрати, это не надо, постыдись".

Ссылка: https://habrahabr.ru/post/247679/commen ... nt_8220023

Программа: утилита "программируемый звуковой редактор Qmpot" для PaintCAD 4Windows

Изображение

Изображение

Дата: 13 января 2015

Пользователь: СраЗу

Причина: уверен, что если автор программы рассказывает о ее возможностях и разработке этих возможностей, то это реклама, и похрену что прога бесплатна. И вообще по его мнению свои разработки показывать - это стыдно.
Если вы профессиональный разработчик, то такой софт должно быть стыдно кому-либо показывать. Если же нет, то лучше писать о том в чем разбираетесь и разбираться в том, что пишут другие о том в чем вы не разбираетесь.
Вот именно! 2015 год на дворе, вы пишете статью о работе которая не во всяком вузе за лабораторную сойдет, по статье ощущение что 98й. А в комментариях еще пишете о конкуренции с существующими продуктами…
А вы творец и вашими программами не нужно пользоваться, а только восхищаться.
А если серьезно: для чего эти монструозные велосипеды с функционалом прошлого века? Если для обучения себя, то зачем выкладывать это сюда? Если для обучения других, то тут только одни примеры того как не нужно делать. Причем обучающей части в статье нет, только рекламная.
Я уже понял что зря решил откоментировать этот пост. Я тогда не понимал с кем имею дело.

Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Учителя для кодера

Сообщение blackstrip » Пн дек 04, 2017 4:24 pm

Еще про "курсачи и лабы")

Ссылка: https://pikabu.ru/story/razrabotka_obol ... du_5514461

Программа: BlackStrip Shell 1.22

Изображение

Дата: 27 ноября 2017 года

Пользователь: psyac1d

Причина: "Написал прогу? Убери свой курсач с моих глаз! Я знаю это он и есть, писать его точно пять минут, я никогда не пробовал писать подобное и не буду никогда, но все знаю о нем заранее, это хрень, я вижу!"
Поддерживаю. ТС сказочный дурачок, а его прога попахивает курсачом из какой-нибудь шараги.

@blackstrip, ты еще вместо никсового шелла ланчер напиши вместо mc, лол.

Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Учителя для кодера

Сообщение blackstrip » Вт дек 05, 2017 7:12 am

Некий очередной хабровчанин kAIST, давно уже решивший за меня чем мне надо заниматься, а чем не надо.

Ссылка: https://habrahabr.ru/post/282309/#comment_8867611

Программа: PaintCAD Mobile 2.6.21

Изображение

Дата: 24 апреля 2016 года

Пользователь: kAIST

Причина: делал когда-то графический редактор, но разуверился в его надобности в этом мире. Перешел на стандартные проги и не видит потребности в других. Переносит своё мнение на весь мир: "мне не нужно - значит никому не нужно, я так решил". Любит советовать а ля "мужик, ты там что дерево пилишь? не так пилишь! а ты забор красишь? не, неправильно красишь да и не нужно это вообще никому! иди лучше деревья вон попили, это актуально для меня! эээ мужики вы чо на меня накинулись".
Я все понимаю, ностальгия и все такое, но может быть пора «отпустить» и заняться более актуальными в наше время проектами?
То, что там нарисовано, на пиксель арт не похоже, извините. Про фотошоп, зря вы так. Он как бы для рисования не очень предназначен, для этого есть другие инструменты, в том числе и бесплатные. Но речь не об этом.

Я тоже много чего делаю на смартфоне. Но я не пишу каждый раз для этого софт самостоятельно.
Да и зачем «откапывать труп стюардессы»? Эта программа была актуально в эру j2me, сейчас уже нет. Посмотрел галерею «работ» на вашем сайте, и вот из за этого нужно тратить столько лет разработки?
Если вашим инструментом, который предназначен для рисования пиктельарта не пользуются люди, которые это делают, может быть это повод задуматься?
Я когда то тоже пилил свою рисовалку под смартфоны (s60v5, тогда более менее приличных альтернатив не было вообще и какое то время она оставалась лучшей), и самая большая награда была, это качественные и красивые рисунки, которые присылали пользователи с разных концов планеты.
Ну может быть в этом проблема? Мне знакома ситуация, когда программист работает с большим энтузиазмом работает над проектом и совершенно отрывается от реальности. Вам уже не раз об этом намекали и говорили открытым текстом )
Ссылка: https://habrahabr.ru/post/282309/#comment_8869733

Пользователь: wahtah

Причина: аналогично каисту переносит свое мнение на общее "мне не нужно - никому не нужно". И так же не верит что можно что нибудь сделать самому.
Не надо пользоваться пиратским фотошопом — он стоит не так уж и дорого (обходится по подписке в 300 рублей в месяц), что намного дешевле чем разрабатывать свой графический редактор, с сомнительной ЦА.
Прошу не обижаться, но до пиксель-арта вам крайне далеко, в моем понимании — пиксель-арт это все таки искусство, а не «палка-палка огуречик». В общем смотрите в сторону pixeljoint.com/pixels/new_icons.asp?ob=rating вот это действительно можно называть пиксель-артом.

По поводу программы — UI в ней крайне не удобный, не возможно продуктивно рисовать пикселями. Не хотел никого обидеть, но совет вам дают правильный — займитесь более востребованными проектами, с вашим упорством — можно многого добиться.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя