Если при загрузке компа все символы на экране перепутаны

Ответить
Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Если при загрузке компа все символы на экране перепутаны

Сообщение blackstrip » Вс май 01, 2011 12:20 pm

Вчера утром как обычно включил комп. Запустился Windows XP, были загружен World of Warcraft и окно проводника с папкой WoW. Потом я отвлекся от компа минут на 20.

Когда снова пришел к компу - на экране то все нормально, а то мигает экран так, что пол экрана видно нормально, а полэкрана черные. Плюс слева наверху мусор графический (точки какие то красные вперемешку с черными). Думал винда повисла - но курсор мышки реагировал на движение мышки и ездил по экрану. Зато ничего нажать было нельзя - как будто винда намертво повисла, и только мышка осталась живой. Ни какие кнопки не нажимались, Ctrl+Alt+Del не срабатывал, реакции на кнопку выключения ПК на системном блоке - не было. Перезапустил комп вырубанием питания.

На загрузочном экране (где тест устройств и возможный вход в настройку биоса) символы были не серые как обычно, а с белыми точками. Кроме того примерно половина символов на экране были перепутаны на другие. Зашел в настройку биоса - та же проблема. Вместо "Quit without saving" было нечто типа "Qdwt wothont savnqp". И так со всеми строками на экране.

Далее винда пыталась подгрузиться - но на экране вместо выбора юзера все черное и много графического мусора (точек разноцветных перемешанных).

В безопасном режиме - все норм вроде, но тоже странные полосы на экране (причем то есть, то нет).

Оказалось

Видеопамять на видеокарте испортилась внезапно =) Буквы были перепутаны из-за того, что в видеопамяти хранятся только коды символов. Например английская А это символ номер 65 (ASCII-код). И вот система записывала в видюху номер 65, а изза того что памяти пришел пипец - туда вместо 65 записывалось чтото другое, например с испорченными битами или еще чтото. Соответственно вместо буквы А на экране могла появиться другая буква. Но само изображение букв (системный шрифт) хранится в микросхемах на материнке (где нить в биосе зарыто наверна, в cmosах всяких) и поэтому оно не повредилось.

Купил видюху другую на чипе GT430 с 1 Гб видеопамяти, вставил заместо старой - все ок.

Заодно и озаботился вопросом PCI-Express x16 у меня слот, и хз какая версия его (бывает 1.0,2.0,2.1, и даже щас придумали 3.0 уже) и можно туда вставлять любую из версий. Я купил себе видюху работающую на PCI-Express 2.0, и она нормально работает сразу после вставки в системник. Т.е. все PCI-Express совместимы между собой.

Правда в инете на форумах некоторых некоторые редкие люди все таки ловили проблемы при использовании 2.0 в материнках которые только 1.0 поддерживают, но это проблема биоса, типа его надо обновить, чтоб материнка понимала новые видюхи, у меня такой проблемы не возникло, и по видимости они возникает крайне редко на очень редких компах.

Naru Trey
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2011 9:28 pm

Re: Если при загрузке компа все символы на экране перепутаны

Сообщение Naru Trey » Сб авг 27, 2011 10:31 pm

О да, на моем старом ноутбуке после шесть месяцев пользования Acer Aspire 5520 тоже видеочипу конец пришел. Отвез в ремонт, они видеочип заменили, взяли 10000 рус.руб. (а ноутбук окупал за 25000), а через неделю пользованием опять видеочип сгорел. Пришлось новый ноутбук покупать. Взял ASUS K52F mod, полтора года и ни одной поломки! Правда USB и привод начали немного шалить, но это можно поправить своими руками.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей