Сенсорный экран как мышь на Windows 8

Ответить
Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Сенсорный экран как мышь на Windows 8

Сообщение blackstrip » Чт фев 07, 2013 8:15 pm

Если вы стали счастливым обладателем ноутбука или моноблока, имеющего сенсорный экран и работающего под управлением Windows 8, то вы заметите, что при касании экрана ваше действие перехватывает винда и рисует под пальцем "кружок".

Когда вы начинаете двигать пальцем по экрану - винда начинает рисовать мелкий крестик (типа так должно быть удобнее, видно куда нажать хотите).

Когда вы двигаете пальцем в любом поле с полосами прокрутки - то вместо действий мыши типа "выделения текста" вы получите прокрутку этого поля. Т.е. винда заранее за вас решает, что прокручивание пальцем по такому полю это желание пролистывать его в разные стороны. И она никогда не передаст ваши действия напрямую окнам под пальцем (только одиночные клики "нажал-отпустил").

Не знаю как другим, но мне это не нравится.

И я нашел способ как вырубить сенсорный оверлей, позволив управлять с сенсорного экрана мышиным курсором. Т.е. куда вы коснулись - туда курсор приехал и кликнул там левой кнопкой. Далее вы коснулись в точке Х, передвинули не отпуская от экрана палец в точку Y - это в точности будет "мышь в точку Х, нажать там левую кнопку, передвинуть в Y, удерживая левую кнопку".

Для вырубания сенсорного оверлея в Windows 8:

1) Зайдите в Панель управления - Диспетчер устройств (или Windows+Pause, откроются свойства системы и там слева "диспетчер устройств").

2) Найдите в дереве раздел "HID-устройства (Human Interface Device)". Найдите там устройство "Microsoft Input Configuration Device"

3) Нажмите на нем правой кнопкой мыши и выберите "Отключить".

4) Перезагрузите компьютер - все, никаких оверлеев, прямое управление мышью с сенсорного экрана (может сработать не на всех ноутбуках, но попробовать стоит).

Чтобы вернуть все обратно - снова включите в "Диспетчере устройств" устройство "Microsoft Input Configuration Device" и перезагрузите компьютер.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей