Новости BS Studios 1 апреля 2012

Новости форума и др.
Ответить
Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Новости BS Studios 1 апреля 2012

Сообщение blackstrip » Вс апр 01, 2012 1:05 pm

Разработка PaintCAD 4Windows

Готовится следующая версия PCW.

Изменения на данный момент:
- исправлено ошибочное изменение цвета ЗЦ после использования эффекта Цветная шерсть или после конвертации рисунка в 8-битный формат
- кнопки джойстика виртуальной клавиатуры увеличены, кнопки движения курсора увеличены и удалены от кнопки действия '5'
- в подменю Настройки главного меню добавлены три вида интерфейса: синий, обычный и необычный (синий - для тех кого пугает обычный разноцветный, необычный - для тех кому мало обычного разноцветного)
- значки команд Меню команд, Отменить и Пипетка перерисованы, чтобы выглядеть не так страшно на панели команд и в главном меню
- алгоритм поворота (инструмент "Повернуть") переписан и теперь не дает ошибочного смещения при повороте картинок на угол, кратный 90 градусам, а также не дает сильной зернистости результата
- инструмент "Текст" теперь корректно пишет белым цветом
- в меню Утилиты добавлен пункт вызова плеера Muzz (Ctrl+P), автоматически сочиняющего мелодии и проигрывающего их.

Подробнее о последнем пункте:
BlackStrip's Muzz это отдельный проект, который планировался к выпуску как программа, сочиняющая музыку. Но теперь он будет добавлен в PCW, что позволит интенсивней его разрабатывать, и позволит рисовать в PCW под расслабляющую и успокаивающую (или наоборот, смотря какой стиль выбрать) музыку. Хотя тем кому это не нужно - можно будет просто плеер Muzz не вызывать и PCW будет работать как раньше - без звука.

Сейчас он выглядит вот так (недоделанное окно со страшными большими настройками):
Изображение

Это конечно отладочная консоль. В конечном варианте он будет выглядеть намного проще: как кнопка "Играть"/"Стоп" и регулятор стиля музыки с возможностью случайного выбора стиля. Все остальное не будет показываться пользователю.

Muzz работает так:

а) выбирается тема в "Готовых музыкальных темах" (сейчас там 80-е, рок, панк-рок, гитара-акустика и т.п., потом этих тем будет намного больше) - при этом генерируется скрипт в поле "исходник" с рандомным темпом, громкостями, всеми рандомными настройками (в установленных для данной темы пределах), перебором барабанных ритмов, выбором инструментов, выбором рядов аккордов, формированием припевов, куплетов, проигрышей.

б) Далее по кнопке "Генерация" скрипт обрабатывается - и из него получается финальный ряд аккордов в поле "Подготовленные" и финальная мелодия в поле "Мелодия".

в) По кнопке "Играть" подготовленные аккорды и мелодия проигрываются, в процессе проигрывания скриптовые команды аккордов выполняются, поэтому вместе с аккордами меняются ритмы, темп, громкости, инструменты и т.д.

Пока что получается довольно забавная прога. Если учитывать что по нажатию будет выбираться случайная тема, генерироваться случайный скрипт, по нему генерироваться случайная мелодия - то это будет каждый раз совершенно новая музыка, непохожая на все предыдущие сгенерированные.

Но чтоб описать каждую тему, придется прослушать еще тонны музыки разных стилей, выписать особенности, ряды и последовательности аккордов, связи между ними, обдумать все это и записать все это в алгоритмы генерации скриптов. Поэтому если все слишком долго затянется, то следующая версия PCW выйдет пока без Muzz. А может просто с более простой версией Muzz, которая будет совершенствоваться в последующих версиях.

p.s. хотя сегодня первое апреля - эти новости не шутка =) вот пример музыки которую сочинил Muzz в стиле "80-е":

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей