Про Open Source в продуктах Blackstrip Studios

Новости форума и др.
Закрыто
Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Про Open Source в продуктах Blackstrip Studios

Сообщение blackstrip » Пт сен 20, 2019 9:43 am

С недавних пор, особенно в последнее время, некоторые пользователи интересуются на тему "Где исходники?" или "Почему эта программа не Open Source?". Поэтому было решено опубликовать этот пост единожды и потом присылать всех интересующихся сюда для прочтения.

BlackStrip Studios (BSS) разрабатывает публичный софт с 2004-2005 годов (тогда вышла первая версия Painter для j2me мобильных телефонов, впоследствии переименованная в PaintCAD).

О публикации исходного кода программ BSS

BSS следит за качеством выпускаемых продуктов в ходе внутреннего использования/тестирования и по отзывам/пожеланиям/сообщениям об ошибках от других пользователей.

BSS имеет программные наработки в виде различных алгоритмов получения/обработки, редактирования, вывода и обзора данных как с помощью уникальных разработанных в BSS методов и технологий, так и с помощью заимствованных известных ранее приемов, адаптированных под специфичный софт BSS.

Данные наработки переходят из старых продуктов в новые, совершенствуются, адаптируются под современные реалии.

Исходный код программных продуктов BSS не опубликован в силу следующих причин:
- наработки предполагается использовать в будущих коммерческих продуктах BSS;
- возможное ответвление программных продуктов BSS в версии от сторонних разработчиков после опубликования исходных кодов не соответствует политике BSS о выпуске и существовании качественных и эксклюзивных программных продуктов, авторство которых принадлежит только BSS.

Продукты BSS останутся проприетарными (с закрытым исходным кодом) вплоть до возможного в будущем решения BSS о передаче/перепродаже исходного кода какого-либо из продуктов третьим лицам, при котором они могут быть выложены в открытый доступ данными третьими лицами.

О переводе процесса разработки программных продуктов BSS на рельсы Open Source

Качественной и ответственной разработкой программ занимаются коллективы программистов, работа которых оплачивается.

Также существуют единичные программисты, которые качественно и ответственно работают за зарплату (фрилансеры) или качественно и ответственно пишут для самих себя и других забесплатно (это, например, BSS). Такая разработка гарантирует:

- оперативность принятия решений (нет бюрократии, задержек на принятие решений членами коллектива с определением финального решения группы и назначение определенных частей работы конкретным членам коллектива с последующим контролем сроков и качества выполнения),

- качество программных продуктов (гарантируется зарплатой или простым личным желанием одного человека-разработчика)

- ответственность перед пользователем (гарантируется личным желанием разработчика не получить негативную репутацию для себя и своих работ).

Open Source разработка представляет собой еще один, последний четвертый ранг разработки. Лидеру Open Source разработки приходится забесплатно и с огромными временными/психологическими затратами рассматривать не просто пожелания пользователей, а принимать и рассматривать их дополнения к исходному коду (или даже нанимать платных сторонних сотрудников "ревьюверов" на эту функцию, организуя, таким образом, коммерческую разработку, но с бесплатным трудом случайных программистов, тратя на это собственные средства).

Программисты, приходящие в проект, могут писать некачественный код, могут перестать писать в любой момент, не имеют никаких обязанностей и ответственности, и лидеру приходится забесплатно поддерживать не собственную монолитную разработку с каждой знакомой строкой, написанной собственноручно с предварительным изучением соответствующего направления (и документации по нему), а "ковер" из тысячи лоскутов, написанных разными людьми в разных стилях с совершенно разным уровнем опыта программирования (от учеников средней школы до профессиональных программистов с 30-летним опытом работы).

Это огромный труд, состоящий в продолжении соблюдения стандартов выпуска качественных продуктов в условиях массовой бесплатной Open Source разработки, огромные затраты личных ресурсов и времени лидера, оттого существует лишь малая вероятность что все сложится удачно и бесплатный проект "выстрелит" и будет качественным как, например, chromium или phpbb.

По этой причине и по причинам невозможности открытия исходного кода, изложенных в первой части этого документа, BSS не планирует переводить работу над собственными проектами в плоскость Open Source.

BSS, 20 сентября 2019 года

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей