Android SDK: настройка и запуск эмулятора

Ответить
Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Android SDK: настройка и запуск эмулятора

Сообщение blackstrip » Вс июл 24, 2011 10:55 am

Android SDK создание и запуск эмулятора

Когда вы скачаете виндовский SDK для андроида ( http://developer.android.com/sdk/index.html ) и поставите его - то вы поймете, что скачали еще только малую часть от того, что надо скачать.

После установки SDK оказывается лишь пустой оболочкой для запуска эмуляторов.

При запуске SDK начнет лазить по сайтам различных производителей телефонов и смотреть что доступно для скачивания. И выдаст вам окошко с доступными пакетами.

У меня на тестовом устройстве Samsung Galaxe Ace стоит Android 2.3.3, но я решил скачать не только эмулятор для Android 2.3, но и эмуляторы для андроидов других версий. Оставил эту прогу на ночь качать...

На утро она накачала мне около 2,5 гигов отборного ... Чего там тока не было, и файлы-образцы прошивок, и какие то вспомогательные файлы. Причем вместо того, чтоб хранить каждый эмулятор в одном большом файле (или двух - прошивка и exe-запускатель прошивки) - эта хрень кладет все что только можно в отдельные файлы.

Выделив папку android-sdk я увидел:
Изображение
Я не знаю откуда там 45 000 файлов, 7000 папок. И кто придумывал так хранить эмуляторы)

Ну ладно, запускаем SDK Manager.exe. При каждом запуске он будет ломиться в интернет, проверять не вышли ли обновления (о том хотите ли вы или нет проверять - вас никто не спросит). И потом, даже если вы скачали все обновления и пакеты - все равно вам будет показываться пустое окно с просьбой "Выбрать пакет".
Изображение

Пусть. Жмем отмену. В главном окне SDK Manager выбираем слева Virtual Devices (виртуальные устройства) и жмем справа кнопку "New...". Вылезает окно добавления нового эмулятора. Можно выбрать его название, на каком андроиде он будет (я выбрал свой 2.3.3), какого размера будет флешка у него и какого размера экран (в пункте Skin). При этом если выбрать экран самому, а не из готовых скинов, то почему то у эмулятора спрячется клавиатура, и будет только экран один (видимо где то настраивается это).
Изображение

Выбрав все - жмем Create AVD. Я свой эмулятор обозвал Andro23, вот так он выглядит в списке эмулей:
Изображение

Жмем кнопку "Start..." и ждем пока эмуль запустится. Тут выезжает еще один фэил от Гугла, о котором ПОВСЕМЕСТНО спрашивают на всех форумах. Вместо запуска эмулятора видно окно с ошибкой:
Изображение

Оказывается, программисты эмулятора не учли, что при установке в папку, предлагаемую по умолчанию, а именно "Program Files" - ничо работать не будет. В пути пробел между Program и Files, запускатор эмулятора не понимает такого.

Решения разные - например, перетащить эту всю папку андроида (с 45 тыщами файлов) в другую папку так, чтоб путь был без пробелов. Но это долго и лениво делать. Плюс неизвестно, может он где путь к SDK записал, и чо нить еще работать не будет после такого брутального перетаскивания папки.

Я нашел попроще решение:
В папке где у меня SDK - там есть подпапка tools, а именно это "H:\Program Files\Android\android-sdk\tools". Создаем там файл runandro.bat, открываем его в блокноте и вписываем в него одну строчку:
emulator.exe @andro23
причем если у вас эмуль называется emul666, то здесь надо написать еще перед названием "собаку". Т.е. будет emulator.exe @emul666.

Теперь вы настраивать свой эмуль можете через SDK Manager (изменить там версию андроида, размер экрана, свойства среды и т.п.), а запускать через этот Bat-файл. И будет у вас вот такое запускаться:
Изображение

Советы:
1) При первом запуске будет около 2-3 минут Андроид запускаться. Вылезут окна пустые и окна с текстами "Error loading preferences" - это нормально. Просто ждите. Сначала будет текстовая надпись "Android", потом графическая красивая, а потом и сама операционка подгрузится.
2) При последующих запусках андроид будет побыстрей грузиться, но все равно полминуты-минуту надо подождать.
3) Сама операционка будет в эмуляторе тормозить (многие в инете жалуются на это). В реальном телефоне она работает гораздо быстрее.
4) Если при запуске runandro.bat никакого окна не появляется, а вылезают какие нибудь ошибки - допишите в runandro.bat еще одну строчку:
pause
тогда после того как эмуль не запустится и выдаст ошибки - окно консоли сразу не закроется и вы сможете их прочитать. Но эт на всякий случай, у меня эмуль ни разу ошибок не выдал при запуске.

Naru Trey
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2011 9:28 pm

Re: Android SDK: настройка и запуск эмулятора

Сообщение Naru Trey » Сб авг 27, 2011 10:12 pm

Такая муторба с андроидом... ну нафиг его...

Dmitriy
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 7:43 pm

Re: Android SDK: настройка и запуск эмулятора

Сообщение Dmitriy » Чт ноя 08, 2012 10:22 pm

Эх жаль, что раньше не прочитал, что за фигня с установкой. Я после старта эмуля Андройда подумал, что не рабочая штуковина и снёс всё нахрен. Только два часа потратил на скачивание. :?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя