Уроки по паинткаду

В Паинткаде и другом софте
mefi73
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб май 17, 2008 1:29 am

Уроки по паинткаду

Сообщение mefi73 » Пн янв 23, 2012 2:30 pm

Тут я буду выкладывать уроки и всевозможные советы по пэинткаду. Ща только напишу и оформлю их соответствующими картинками. Например, не все знают что в ПК можно сделать угловой градиент, но на самом деле это не сложно. ПРОСЬБА ОСТАВЛЯТЬ ОТЗЫВЫ ОБ УРОКАХ! для меня это важно
Последний раз редактировалось mefi73 Ср янв 25, 2012 6:07 pm, всего редактировалось 1 раз.

mefi73
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб май 17, 2008 1:29 am

Re: Уроки по паинткаду

Сообщение mefi73 » Ср янв 25, 2012 1:30 pm

!Внимание, урок на форуме без картинок! Урок в хтмл с изображениями в архиве.

Урок 1. Угловой градиент.
Многие пользователей паинткада просят Рыся сделать так, чтобы градиент можно было рисовать под произвольным углом. Но эта функция уже давно реализована, только не явно.
Итак, угловой градиент рисуется очень просто. Создаем рисунок (в моем случае 240х320) и заливаем градиентом слева-направо (я использовал черный и белый цвета).

Затем выделяем весь рисунок и вырезаем, и создаем уже второй градиент сверху-вниз.

Вот тут начинается "волшебство". Идем в меню выделения по кнопке # и используем функцию "спецвставка", вставляем с координатами 0,0, выставляем "силу эффекта" в 50 %, прозрачный цвет не выбираем. В итоге получается вот это:
.
Все дело тут в "силе эффекта", то есть в прозрачности, с которой накладываем изображение. Чем больше прозрачность тем сильнее угол градиента. На первых двух рисунках видим что черный цвет находится слева и сверху, значит на градиенте черный так же будет слева-сверху. На следующих трех рисунках видно что можно сделать таким образом.

Видно, что прозначность 0 дает поворот на 0. градусов, а прозрачность 100 - поворот на 90 градусов, значит 1% прозрачности поворачивает градиент на 0,9 градуса. Таким образом 50% прозрачность дает угол 45 градусов. Остальные значения вычислить не сложно.

Домашнее задание + бонус.

Перед вами практически круговой градиент(часть 4), полученный накладыванием 2 градиентов: квадратного и ромбического (части 1 и 2), с 50% прозрачностью и сильным размытием. Вопрос: как я нарисовал квадратный и ромбический градиенты?

Заключение: как видите, в паинткаде скрыты огромные не документированные возможности, надо всего лишь включить фантазию и не бояться экспериментировать.
З.Ы. Угловые градиенты можно создавать как в 8 так и в 24 битном режиме.
Mefi73 для blackstrip.ru и во имя PaintCAD'a.

mefi73
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб май 17, 2008 1:29 am

Re: Уроки по паинткаду

Сообщение mefi73 » Чт янв 26, 2012 2:27 pm

!Внимание, урок на форуме без картинок! Урок в хтмл с изображениями в архиве.
Урок 2. Ночной пейзаж или делаем отражение в воде.
В этом уроке я покажу как нарисовать отражение в воде. Итак, поехали...
Создаем новый рисунок (320*240), выделяем верхнюю половину рисунка, создаем "берег" и заливаем небо черным цветом.
Далее рисуем звезды и луну.
Далее заливаем небо градиентом, сверху черный снизу темно-синий, льем только по черному цвету. И ещё я нарисовал домик в углу, со светящимся окошком и дымом из трубы.
Теперь копируем выделение (если кто не помнит, верхняя половина изображения по прежнему выделена) и вставляем в нижнюю половину изображения. Выделяем нижнюю часть изображения, идем в меню выделения по кнопке #, выбираем пункт "отразить" и отражаем сверху-вниз. Тут я решил немного осветлить отражение в воде и нарисовал прямоугольник голубого цвета с 80% прозрачностью. Как видите эффект удался.
Далее добавляем рябь на воде. Идем в меню эффектов по кнопке *, в "дополнительные эффекты", "жара", устанавливаем значение 10% (вы же можете поэкспериментировать с этим значением).
Потом я вдруг подумал, что вода не может отражать больше света, чем на нее падает. И решил затемнить отражение в воде, нарисовав прямоугольник темно-синего цвета во всю нижнюю половину с большой прозрачностью. Какой из вариантов вам больше понравился?
Домашнее задание.
После завершения рисунка я вдруг решил добавить вот такой вот катерок.
В итоге у меня получилось вот такое недоразуменее.
Внимание, вопрос! Что я сделал не так, и как мне следовало добавить этот катерок?
Mefi73 для blackstrip.ru и во имя PaintCAD'a.

NeoN
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 2:18 am

Re: Уроки по паинткаду

Сообщение NeoN » Пт янв 27, 2012 5:08 pm

молодец!про градиент я и не знал :lol:

mefi73
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб май 17, 2008 1:29 am

Re: Уроки по паинткаду

Сообщение mefi73 » Сб янв 28, 2012 7:33 am

хотелось бы еще увидеть ответы на домашние задания :lol: . в планах еще несколько уроков, почти готов урок "веб-кнопка".
Продублировал тему на вапере, там все ж больше посетителей.

NeoN
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 2:18 am

Re: Уроки по паинткаду

Сообщение NeoN » Сб янв 28, 2012 4:54 pm

у тебя наверно nokia?у меня SE,поэтому градиент а-ля диагональ получается из квадратиков (это в 24 бит режиме,представляю что будет если включить 8 бит) :) а кораблик надо было делать в 3D :D

mefi73
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб май 17, 2008 1:29 am

Re: Уроки по паинткаду

Сообщение mefi73 » Вс янв 29, 2012 2:32 pm

да, у меня нокия, 5300, вечно ей хипа в паинткаде не хватает. кроме нее еще 2 андроида, но на них рисовалки нормальной нет вообще. а с корабликом все проще, отражение его ведь не размыто (не применение эффект жара), поэтому выглядит он так ужасно

NeoN
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 2:18 am

Re: Уроки по паинткаду

Сообщение NeoN » Пн янв 30, 2012 8:24 pm

ещё что нибудь будет?:)

mefi73
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб май 17, 2008 1:29 am

Re: Уроки по паинткаду

Сообщение mefi73 » Пн янв 30, 2012 9:09 pm

урок 3. веб-кнопка полный текст урока приводить пока не буду. как с компа выйду, так отредактирую.

NeoN
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 2:18 am

Re: Уроки по паинткаду

Сообщение NeoN » Вт янв 31, 2012 12:17 pm

по картинкам уже понятно что как) только кнопке не хватает объемности

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей