Общие сведения о Nintendo 3DS/3DSXL/2DS

Ответить
Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Общие сведения о Nintendo 3DS/3DSXL/2DS

Сообщение blackstrip » Вт дек 31, 2013 12:36 am

Изображение
Изображение

Появилась в начале 2011 года (в России - март 2011).

Игровая консоль с двумя экранами.

Верхний экран - показывает обычное или 3D изображение (экран у 2DS не показывает 3D). Разрешение 800х240, но по горизонтали оно такое большое для 3D. На самом деле в каждый из глаз приходит картинка 400х240 пикселей. Показывает 3D без очков, т.к. на экран под гладкой прозрачной пленкой видимо наклеено что-то типа лентикулярной линзы, разбивающей вертикальные ряды пикселей на два кадра, один летит в левый глаз, а второй в правый.

Нижний экран - показывает обычное изображение. Разрешение 320х240 пикселей.

Выпускается в трех вариантах:
Nintendo 3DS - кирпич размером 135х75х20 мм. Формфактор - раскладушка.
Nintendo 3DS XL - более округлый кирпич размером 155x90?20 мм. Формфактор - раскладушка.
Nintendo 2DS - плоский и большой кирпич. Формфактор - тетрис.

Игры:
- на карточках-картриджах
- в цифровом виде, покупные во встроенном магазине

Запускаются игры на 3DS, 3DSXL, 2DS одинаково, никаких ограничений типа "на 3DS XL работает, а на 3DS не будет".

Но есть ограничения по региону. Россия - это "Европа, Австралия". Бывают еще США-игры, они в Европе-Австралии не запустятся. И наоборот, соответственно.

Основное отличие консолей Nintendo от других консолей (как ручных типа PS Vita, так и домашних XBOX/PS) - уникальные игры. Компьютерные игры (Assasin Creed, GTA и т.д.) делаются для консолей и для компа одновременно и покупать за 2К что нибудь для XBOX совсем не тянет, если аналогичное для компьютера стоит 300 рублей. А Nintendo игры для компьютера не делаются. (хотя некоторые из компьютерных игр параллельно с PS/XBOX выходят на домашней консоли Wii U). А в остальном - все игры для Nintendo выходят только для 3DS/WiiU. Да и когда я отдаю 1500 рублей за картридж 3DS - я отдаю деньги не только за игру, а за все то удовольствие от старой доброй Dendy, в которую я играл 15 лет назад и которая являлась пиратской копией nintendo (и картриджи для Dendy соответственно тоже в России все были только пиратские китайские).

Nintendo 3DS/WiiU игры в большинстве своем добрее, и больше смахивают на усовершенствованные Dendy-игры с надстроенным 3D движком, чем на современное "выбеги от первого лица с ружьем, набери 20 фрагов, обмажь стены кровью". Хотя даже на 3DS выходили, например, несколько частей resident evil для любителей кого нибудь пострелять/покромсать.

Вот полный список игр, вышедших для 3DS: http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_игр_на_Nintendo_3DS

Форматы поддерживаемых игр:
- Nintendo 3DS картриджи (стоят от 800 до 2500 руб за игру)
- Nintendo DS картриджи (стоят 200-400 руб за игру, но в них нет поддержки 3D, только в 2D играть можно, т.к. это игры для консолей Nintendo предыдущего поколения - DS, DS Lite, DSi).
- во встроенном Nintendo E-shop магазине за 50 рублей и выше можно покупать 3DS, DS, и даже некоторые Sega и Dendy игры. Все игры, которые на картриджах есть - они в магазине тоже могут быть, но конечно не по 50 рублей, а по 1000-1500 р. А по 50-300 рублей там лежат игры от инди-разработчиков, и всякие ретро-игры Dendy, Sega, Gameboy и др.

Карта памяти
Нужна чтобы скачивать на нее контент из магазина, а также обновления программ и игр. Поддерживаются SD-карты до 32 Гбайт (SDHC). А вот 64/128 Гбайт (SDXC) не поддерживаются.

Камеры
- одна камера над экраном чтобы фоткать самого себя (для некоторых игр и т.д.)
- две камеры на задней панели образуют стерео-камеру. С ее помощью можно фоткать мини-3D-снимки размером 640х480 пикселей и сохранять их в MPO формате на карту памяти.

Mii
Во встроенной программе "Редактор Mii" можно создать свой аватар (который называют Mii) вручную или автоматически по фотке с фронтальной камеры. Потом этот аватар используется в разных играх как ваш герой.
Вот, например, такой:
Изображение

Street Pass и Spot Pass
Если включить их в настройках, то:
- если вы пронесете вашу 3DS рядом с 3DS другого человека, то сработает Street Pass, в правом верхнем углу консоли загорится зеленый светодиод-уведомление. И тогда можно будет посмотреть кто прошел рядом с вами (его аватар), сыграть с использованием его аватара в ряд игр.
- если вы подключите свою 3DS к специальной WiFi-точке, и еще кто нибудь со своей 3DS туда подключится, то это дело сработает почти как Street Pass, но не по воздуху от 3DS к 3DS, а через WiFi.

Встроенный бесплатный софт
1) магазин Nintendo E-shop

2) игра "Площадь Street Pass". После каждой встречи с другой 3DS через Street Pass у вас на площади появляется Mii владельца той 3DS. Со временем на площади собирается много разных Mii, которых вы когда либо встречали:
Изображение

С помощью чужого Mii можно проходить игры:
- Бесплатная "Собери пазл" - скопировать у встреченного Mii один из кусков одного пазла (из пазлов, которые у него есть)

Изображение

Изображение

Изображение

- Бесплатная "Спаси Mii" - использовать чужой Mii как воина, пробирающегося к башне через толпы приведений и демонов

Изображение

Изображение

- Дополнительно покупаемая за 200 руб "Галактика StreetPass" - использовать чужой Mii как стреляющую пушку на космическом корабле, служащим в "Войсках Mii", охраняющих космос.

Изображение

Изображение

- Дополнительно покупаемая за 200 руб "Сад StreetPass" - использовать чужой Mii как одного из поливающих выращиваемый вами цветок. Также если ваш текущий цветок расцвет - то чужой Mii опылит его своим цветком и вы получите лишнее семечко промежуточного вида между вашим и его цветком.

Изображение

Изображение

- Дополнительно покупаемая за 200 руб "Крепость StreetPass" - использовать чужой Mii как врага (которого можно победить и забрать его солдат) или друга (который сам присоединится к вам со своей армией) чтобы потом захватывать по одной все страны на небольшом материке.

Изображение

Изображение

- Дополнительно покупаемая за 200 руб "Загадочный особняк StreetPass" - использовать чужой Mii как одного из заблудившихся в замке с приведениями, у которого можно взять элемент чтобы достроить комнату на очередном этаже, убить приведений и собрать оружие, значки и другой лут из сундуков.

Изображение

Изображение

Комплект из четырех дополнительно покупаемых игр для площади Street Pass можно купить за 600 рублей, а если по одной - то за 200х4=800 рублей. А вот первые две игры "Собери пазл" и "Спаси Mii" доступны всем бесплатно.

3) игра "ARGAMES", игра "дополненной реальности", когда ваша 3DS своими двумя камерами определяет где есть плоская поверхность и с помощью специальных карточек, которые даются в комплекте с 3DS, можно "увидеть" на этой поверхности трехмерные модельки героев известных игр, поиграть в разные игры типа рыбалки или катания шара по горам (когда ваше одеяло или поверхность стола вдруг станут горным пейзажем или полем боя, на котором горят костры и взрываются бомбы).

4) игра "Face Raiders", игра "дополненной реальности", вокруг вас будто бы летают мини-вертолеты, у которых на "лице" фотография, которую в начале игры вас попросят сфотать. И эти вертолеты надо расстреливать, крутясь во все стороны с консолью в руках.

5) программа "Редактор Mii" для создания собственного аватара с целью его последующего использования в других играх как главного героя

6) программа "Звук Nintendo 3DS", диктофон-проигрыватель

7) программа "Камера Nintendo 3DS", интерфейс камеры для съемки и просмотра ранее снятых 3D фотографий

8) программа "Журнал действий", записывает и позволяет просмотреть статистику в какую игру сколько вы играли и в какой день

В меню поверху линейка мини-иконок дополнительного софта:

9) программа "Игровые заметки", если свернуть по нажатию Home ранее запущенную программу или игру, то в "игровых заметках" можно внимательно рассмотреть изображения с верхнего и нижнего экрана остановленной игры/программы и нарисовать заметку про этот скриншот. Также можно нарисованную заметку экспортировать на SD карту, а потом посмотреть в программе "Камера Nintendo 3DS".

10) программа "Список друзей", добавляем сюда friend-коды друзей и они появляются здесь. Можно посмотреть онлайн ли они или нет. Также можно посмотреть свой friend-код.

11) программа "Сообщения", здесь появляются сообщения, например, от Street Pass, когда вы кого-то встретили и какая-то из ваших игр предлагает вам получить подарки за эту встречу. А также другие сообщения, советы от системы и т.д.

12) программа "Интернет-браузер", браузер с поиском от гугла, набором закладок и т.д. Не поддерживает Flash, но поддерживает Java Script, так что для него существуют множество онлайн игр и сервисов в стиле "nintendo", даже есть 2d mmorpg-игры.

13) программа "Miiverse", появилась только недавно с очередным обновлением прошивки. В Miiverse можно обсуждать игры, выкладывать скриншоты из игр (не из всех, а только из некоторых), смотреть рейтинги и мнения об играх. Для входа в Miiverse (а также в Nintendo E-shop) с некоторого времени требуется залогиниваться через Nintendo Network логин-пароль. Также в Miiverse можно зайти с компьютера через сайт https://miiverse.nintendo.net/ (и скачать оттуда свои сфотанные в играх скриншоты)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость