Новая прога Minf - информация о мобиле

Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Новая прога Minf - информация о мобиле

Сообщение blackstrip » Пн янв 04, 2010 7:24 pm

Вот покупал ряд мобил чтоб проги тестить. Недавно уже докупил для коллекции сименс С65 и сименс SL55 (мыло такое маленькое круглое). Но если в сименсах я уверен до какой то степени, и знаю чо там внутри бывает, то в других марках неуверен.

Например, хотел брать LG какое то мелкое такое, и паинткадом проверял его - есть ли ФС или нету. Пусть даже закрытая была бы - открыть можно, но если ее нет совсем (как там и оказалось) - то нафиг такая мобила не нужна.

И вот дошел до того - что сделал прогу аля SysInfo в виндоусе на компе. Знаю что много подобных аналогов есть. Но эта быстрая, нетребовательная ни к чему, работает на всех мобилах хоть с MIDP1 даже, и я знаю что она то все честно показывает =)

Minf 1.0

Скачать (22 Кбайт):
http://blackstrip.ru/minf.jar
http://blackstrip.ru/minf.jad

Эта прога показывает все основные характеристики телефона, на котором она запущена:
- Java: MIDP и CLDC явы, название платформы, а также примерно автоопределяет номер MIDP (по поиску классов MIDP2 в телефоне)
- Экран: разрешение экрана в пикселях, цветной ли он, количество цветов и количество степеней прозрачности
- Память: в байтах количество оперативной памяти в яве (HEAP) и количество доступной памяти в RMS-хранилище
- Файлы: типы файловых систем, поддерживаемых явой в телефоне
- Клавиатура: по нажатию "*"(звездочки) переходит в режим ожидания клавиши, далее по нажатию любой клавиши - выводит ява-код этой клавиши.

Переключаться между страницами - клавишами вправо и влево. 0 - выход.

Последняя страница "Клавиатура" позволяет узнать ява-коды клавиш: первое нажатие звездочки "*" переводит прогу в режим ожидания, а потом уже любую клавишу нажать если - то увидишь код этой клавиши. Чтоб у какой нить другой клавиши узнать код - снова сначала нажать "*", а потом клавишу.

Скрины на разных сименсах:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

С этой прогой например узнал, что у SL55 (а также наверное S55) всего 256 цветов, и 350 килобайт хипа в яве. Поэтому там в такой маленькой оперативке паинткад старый не шел почти никогда, хотя на С60, МС60 шел хорошо (у С60 гдето 700кбайт хипа и, кстати, 4096 цветов).

p.s. на скринах где колво RMS-памяти - там эмуляторы глючат, выдают 2 гигабайта вместо настоящего колва RMS-памяти. На реальных мобилах там реальные цифры.

p4eL
Заходящий
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 4:41 pm

Re: Новая прога Minf - информация о мобиле

Сообщение p4eL » Вт янв 05, 2010 1:53 pm

что тут сказать... рысь - ты молодец! отличная прога. спасибо огромное. респект.

p4eL
Заходящий
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 4:41 pm

Re: Новая прога Minf - информация о мобиле

Сообщение p4eL » Вт янв 05, 2010 1:57 pm

только вот у меня на е71 определилось 65к цветов. разве их не 262к?

DuMOH
Обсуждатель
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 6:14 pm
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Новая прога Minf - информация о мобиле

Сообщение DuMOH » Вт янв 05, 2010 4:03 pm

На siemens c55 не все влазит на экран :cry:
http://DuMOHsmol.narod.ru - мой сайт

Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Новая прога Minf - информация о мобиле

Сообщение blackstrip » Вт янв 05, 2010 6:03 pm

p4eL писал(а):только вот у меня на е71 определилось 65к цветов. разве их не 262к?
да, у мя тож так. я думаю, ява не использует полностью возможности дисплея. 8бит (256 цветов), 16 бит (65536) и 24 бит(16 миллионов) это широкораспространенные форматы. А у сименсов типа Е71 там 262к - т.е. 18 бит. видимо прошивка отображает 262к, и если обои на раб.стол поставишь - то тоже будут 18битами этими отображаться. А в самой яве наверное используется ближайший стандарт - 65536, 16 бит =) отсюда такие цифры. в яве к сожалению можно узнать только то, что ява сама умеет. так что это ява проге отвечает на е71 что у нее 65536 цветов.

Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Новая прога Minf - информация о мобиле

Сообщение blackstrip » Вт янв 05, 2010 6:13 pm

DuMOH писал(а):На siemens c55 не все влазит на экран :cry:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Да, и правда, там оказывается 101х64 экран =) одна строчка не влезает. Но в принципе на странице экрана поле "Прозрачностей" на мидп1 все равно не показывает. RMS не нужно особо знать, тип мидп автодетектированием тоже не нужно, файловую систему не видно - наверное сименс фс. а коды клавиш не видно только, жалко =) и на титульном "0-Выход" не видно) Надо было сименсу на этом телефоне шрифт поменьше делать)

зато какой красивый 3д интерфейс, значки у окон.

Изображение

правда в то время почему то в яве делали так, что все буквы не на прозрачном фоне, а на черном фоне белые буквы, или как на первом скрине - черные буквы на белом фоне.

p4eL
Заходящий
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 4:41 pm

Re: Новая прога Minf - информация о мобиле

Сообщение p4eL » Вт янв 05, 2010 7:55 pm

выложи прогу на секлуб.

DuMOH
Обсуждатель
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 6:14 pm
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Новая прога Minf - информация о мобиле

Сообщение DuMOH » Вт янв 05, 2010 10:11 pm

PbICb писал(а):зато какой красивый 3д интерфейс, значки у окон.
Может стоит сделать чтобы заголовок окна не показывался на таких крохотных экранах?
http://DuMOHsmol.narod.ru - мой сайт

Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Новая прога Minf - информация о мобиле

Сообщение blackstrip » Вт янв 05, 2010 11:20 pm

p4eL писал(а):выложи прогу на секлуб.

там уже выложили http://www.seclub.ru/forum/index.php?tid=139257 =)) само выкладывается)

да и я б не стал выкладывать) не такая она уж и важная, и не особо какая то выдающаяся. хотя вон на 2 страницы там ее уже наобсуждали)) мне она для тестов мобил полезна, особенно если какие еще покупать соберусь. а другим - хз для чего) свою мобилку оценить - ну 1 раз запустишь. а потом чо с этой прогой делать +)

вон на сименс клубе чел написал что ему удобен тест клавиатуры, чтоб узнавать коды клавиш своей мобилы и потом в играх коды переправлять на свои.

а так впринципе это забавная штука) и не более того.

конечно разовью ее еще, дополнительные какие нить свойства из мобилы достану и сделаю еще несколько страниц в проге с другими этими свойствами.

Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Новая прога Minf - информация о мобиле

Сообщение blackstrip » Вт янв 05, 2010 11:20 pm

DuMOH писал(а):
PbICb писал(а):зато какой красивый 3д интерфейс, значки у окон.
Может стоит сделать чтобы заголовок окна не показывался на таких крохотных экранах?
можно конечно сделать)) а у ты С55 используешь? =) или так попробовал просто прогу запустить?)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей