Ubuntu

Ответить
Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Ubuntu

Сообщение blackstrip » Вт фев 18, 2014 3:08 pm

Года полтора назад, а может больше образовался у меня неиспользуемый нетбук Samsung. И вот думая что бы организовать на нем - поставил Ubuntu.

Убунту видел уже года два назад, ставил туда драйвера для модема Yota: ставишь пакеты, к ним другие пакеты, к ним третьи пакеты, потом третьи конфликтуют с первыми, а если поставить другой вариант третьих - то они конфликтуют со вторыми, ищешь на форумах, в итоге находишь один единственный вид пакета, который подошел, и непонятно почему со всеми остальными версиями были какие то проблемы. Что-то мне это не понравилось. А еще она не похожа на windows, сочетания клавиш другие, Пуска нет)

Но сегодняшная Убунта продвинулась в этом плане.

Из минусов: по сравнению с Windows 8 - убунта долго грузится, а графические навороты, сглаживания графики и прочие дела позволяют ей успешно тормозить на нетбуке (а я то думал что всякие линуксы должны быть ультрабыстрыми и легко работать на машинах 10-летней давности).

Из плюсов: интерфейс стал более дружественным, стало больше всяких окошек "обновить?", "доступны обновления?", "подгрузить?". Все оказуалили. Толстая панель слева - там тебе и менеджер файлов, и местный офис (ворд, эксель и т.д.), и браузер, и чего только нет еще. Работа с убунтой больше стала походить на работу с андроидом.

Изображение

Из минусов: есть места, где пользователь может залипнуть и подивиться логике работы.

- при установке предлагает выбрать wifi-подключение, но не дает подключить скрытую wifi-сеть.

- при установке надо создать раздел на диске и привязать его к '/' папке, а еще создать раздел подкачки. Без этого дела будут вылезать предупреждения о продолжении установки без подкачки либо вообще о мутной невозможности продолжения установки типа "Надо привязать корневую хрень к разделу, привязывай!". Непосвященным приходится почитать форумы чтоб понять что от него хотят и что нужно сделать, а кнопки "Поставить на чистый комп и предложить автоматическую разбивку на разделы с привязкой к '/' и созданием раздела подкачки" - такой кнопки нет. Равно как и рекомендуемого объема раздела подкачки.

- там же при установке вылезает соглашение в консольном окне с кнопкой Ok, но на нее нельзя нажать мышью (надо нажать Tab и потом Пробел, тогда "Ок" сработает).

- в процессе работы вылезает "Ололо, 256 пакетов и разного ПО можно обновить, хотеть?", жму "да", проходит 20 сек, вылезает "software updater скончался, отправить отчет об ошибках?", жму "да", через 10 сек вылезает "введи свой пароль чтоб отправить отчет", ввожу, проходит 20 сек, вылезает "software updater скончался, отправить отчет об ошибках?", закрываю это окно, непонятно сколько он будет долбиться после критической ошибки и вызывать эти ошибки вновь и вновь.

- запустил виндовскую прогу под Wine, переключился по alt+tab, вернулся в окно wine - оно в виде заголовка окна шириной пикселей пять (типа залипло и скукожилось). Ни закрыть его, ничего нельзя. Ходят слухи что процессы закрываются через терминал, но что-то у меня это не прокатило (либо процесс называется не wine, а совсем по другому). Рестарт помог =)

Убунта напоминает мне телефоны Сименс - тормоза и много неожиданностей, неотлаженных мест, неудобных и нелогичных вещей, но, наверное, если к ним привыкнуть, то жить можно вполне.

А еще интерфейсом Убунты занимались явные яблофилы или делали его для яблофилов, все круглое, гладкое, серое)

В этом разделе форума, названном Linux, иногда будут выкладываться разные вещи про Убунту, про премудрости (нубопремудрости) работы с ним и другими похожими линуксорожденными системами.

rus084
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 10:13 am

Re: Ubuntu

Сообщение rus084 » Пн авг 01, 2016 1:02 pm

в ubuntu по умолчанию установлено рабочее окружение unity , оно очень требовательно к рессурсам .
установил себе на ноут сначала в качестве второй ос , потом винда слетела , лень переустанавливать . тем более что через wine запускаются почти все нужные мне виндовые программы . игры тоже запускаются , но с ними нужно повозиться немного , по умолчанию интегрированная видеокарта не работала .
установил рабочее окружение xfce , оно не так потребляет ресурсы . еще есть lxde , оно совсем легкое , но на версии 16.04 не заработало .

нравится что тут сразу есть компилятор С и можно напрямик обращаться к железу без драйверов с помощью root . написал программу управления куллером ноута , чтоб не шумел когда не надо , пишет напрямик в порт контроллера acpi . температура в холостую не более 50 градусов и вентилятор стоит , под нагрузкой раскручивается сильнее чем когда им управляет bios

еще написал программу , которая проигрывала wav через бипер компа , получалось тихо , но качество звука для бипера отличное

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя