Lazarus - порядок установки

Ответить
Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Lazarus - порядок установки

Сообщение blackstrip » Чт фев 20, 2014 1:47 am

Лазарус - это местное бесплатное дельфи.

Ubuntu это вроде как ответвление Debian, поэтому с сайта http://www.lazarus.freepascal.org/index ... =downloads можно вроде бы скачать Debian-версию и поставить. Ага, хрен там. В местный центр установки приложений оно добавляется. Но при нажатии на кнопку "Установить" эта кнопка превращается в полосу прогресса с 10% заполненностью, а после 30 секунд ожидания снова в кнопку "Установить".

На сайтах (и в гугле по запросу "установить лазарус на убунту"), предлагают некоторую более сложную последовательность, вот она: http://wiki.freepascal.org/Lazarus_rele ... for_Ubuntu

Жмем Ctrl+Alt+F1, открывается полноэкранный терминал.

1) Вводим

Код: Выделить всё

gpg --keyserver hkp://pgp.mit.edu:11371 --recv-keys 6A11800F
2) Вводим

Код: Выделить всё

gpg -a --export 6A11800F | sudo apt-key add -
3) Вводим, чтобы посмотреть на добавленный ключ и убедиться что он добавился:

Код: Выделить всё

sudo apt-key list
4) Сложный момент: надо в папку /etc/apt/sources.list.d/ закинуть новый текстовый файл lazarus.list , внутри которого написать:

Код: Выделить всё

deb http://www.hu.freepascal.org/lazarus/ lazarus-stable universe
Та папка имеет права 80 уровня и не поддается даже уберсуперпуперюзерам. Поэтому все запросы типа рекомендуемых:

Код: Выделить всё

echo "deb http://www.hu.freepascal.org/lazarus/ lazarus-stable universe">/etc/apt/sources.list.d/lazarus.list
оканчиваются грустной надписью "access denied" или "доступ запрещен".

Но есть редактор nano, который решает эту проблему. Вводим

Код: Выделить всё

sudo nano /etc/apt/sources.list.d/lazarus.list
Откроется консольный редактор (на самом деле он рисуется псевдографикой всякой прямо в консоли и прикидывается редактором), там надо ввести одну строку:

Код: Выделить всё

deb http://www.hu.freepascal.org/lazarus/ lazarus-stable universe
Потом нажать сочетания клавиш в соответствии с "помощью" внизу экрана: ^O (т.е. Ctrl+O) - это сохранить (!, почему не открыть??), а потом ^X - это выход из редактор и возврат к командной строке.

После сего действа можно на время выйти из терминала (Alt+F7), и залезть в графическом режиме в /etc/apt/sources.list.d/, убедившись что файл появился.

5) Потом рекомендуют ввести в терминале (Ctrl+Alt+F1) строку:

Код: Выделить всё

sudo apt-get update; apt-get install -t lazarus-stable lazarus
и они обещают что все будет ок.

Это ложь. Вылезла еще какая то проблема в конце что с репозитариями разными все плохо и пора бы их пофиксить. Причем там давалась какая то команда типа privet progi fix--fix----fix!!!, я ее ввел - и опа, много строк текста полезло, чего то накачалось и т.д.

В итоге я ничего не понял и лазарус так и не установился.

После этого я снова полез в центр программ, там безрезультатно тыкнул несколько раз на кнопку "Установить", которая все также спустя 10 секунд возвращалась в первоначальное состояние.

Но потом оказалось, что если зайти в центре программ в список всех программ, то там будут такие узкие строчки с названиями программ и кнопкой "Установить" напротив тех программ, которые не установлены. Я нажал на эту "Установить" и каким то чудом лазарус начал ставиться, индикатор добежал до 100% за минут 10-15.

6) Запуск Лазаруса. После успешной установки вместо "Установить" появится "Удалить". А на рабочем столе и еще где бы то ни было - ничего не изменится, ни тебе ярлыков новых на столе рабочем, ни ярлыков в какой нибудь панели быстрого запуска.

Оказалось в папке /usr/bin/ лежит свалка из кучи разных файлов, среди них можно найти что нибудь начинающееся с lazarus и стрелкой сбоку и запустить это. И тогда Лазарус запустится. Также можно его перетащить (откопировать перетаскиванием) на рабочий стол для удобства последующих запусков.

p.s. если там сделать новый проект, пустая форма с единственной кнопкой на ней, а по нажатию кнопки написать в обработчик вывод сообщения через application.messagebox - то созданный исполняемый файл будет весить более 20 мегабайт! Но, наверное, с ростом проекта вес растет уже не так быстро. Просто, скорее всего, в дефолтовый даже пустой исполняемый файл напихиваются много библиотек разных, модулей полезных и т.д.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость