Внутри (30 апреля 2007)

Бывший раздел "Тексты" со старого сайта
Ответить
Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Внутри (30 апреля 2007)

Сообщение blackstrip » Пт ноя 07, 2014 5:53 pm

Внутри (30 апреля 2007)

Вы когда нибудь видели рисунки пациентов психбольниц? Льющиеся часы (как будто расплавленные циферблаты), части человеческих тел, клетчатые поверхности и тому подобные штучки - в чём суть?

В детстве у меня была одна книжка про время - там были на каждой странице нарисованы различные места где есть часы. Какие то площади, заполненные спешащими на работу людьми - и там посреди площади на столбе на горизонтальной палочке подвешены часы. Какая то башня (быть может бигбэн, не помню) и с часами. Наручные часы. Домашние стоячие часы с маятником. И мне почему то врезались в память именно расплавленные часы (т.е. циферблат неправильной искаженной некруглой формы), то ли висящие на ветке дерева, то ли стекающие откуда то. Я не помню были ли они в этой книжке, но мне кажется что были. И эта картина, т.е. вид такого расплавленного циферблата почему то пугает меня (даже когда просто представляю её) =) с одной стороны самому смешно, чо тут страшного - но я боюсь расплавленных циферблатов (хотя в жизни конечно я их нигде не видел никогда, только в книжке, а может и в книжке не видел). Отчего это? Откуда может быть внутренний страх перед такой тупой вещью как расплавленный циферблат? Непонятно. А вы видели мультсериал MUZZY ? Это старый мульт, который был создан для того чтобы дети слушали его и учили английский язык, т.к. все герои говорят там на чистом английском без перевода. Там герой muzzy - большой темносерозеленый мохнатый чувак питается часами - это тоже как то стрёмно. А в раннем детстве один из моих снов очень запомнился мне - иду я по дороге, лето, иду меж пятиэтажек рыжих, везде асфальт, а по бокам дорожек растут заросли шиповника, и вдруг слышу в зарослях чо то пищит - нагнулся посмотреть, а там лежат несколько (десятка два) часов со стрелками и цифровых - я обрадовался, все их собрал, по карманам распихал и пошёл радостный домой - и проснулся. Я в душе очень хотел их вытащить из сна, и просыпался как то долго, плавно так - проснулся с поднятым духом, с той самой радостью от находки. Но, разумеется, без часов =)

Боязнь темноты, преследовала меня достаточно долгое время моей жизни. Да и сейчас спокойно могу испугаться при соответствующих окружающих меня обстоятельствах (звуках, обстановке, в лесу там тёмном в полночь в одиночку например ггг). Да и боязнь то не из-за того что темно, а из-за того что неясно что оттуда может выскочить на меня. Находясь в темноте я в памяти всё время рисовал различных монстров, какие нить страшные уродливые рожи, одноглазые, зубастые. И это только больше пугало, но как то захватывало дух.

В снах детства очень часто снились кошмары. Просыпаясь с дрожью я не хотел засыпать снова потому что знал, что сейчас всё начнётся вновь. И действительно нередко видел по два-три различных кошмара за ночь. Я просыпался оттого что кричал и плакал во сне, причём несколько раз уже проснувшись слышал свои надрывные стоны и плач, т.е. я то проснулся, но мозг продолжал управлять плачем и я мысленно за секунду примерно затыкал сам себя с мыслями "чо блин я кричу, щас всех разбужу ещё". С временем я научился управлять снами, и если в хороших снах я мирно спал и верил что это реальность, то в плохих у меня тут же срабатывал механизм понимания что это всего лишь сон, я мог выбрать что делать во сне, в какую сторону пойти и т.п. В любое время я мог проснуться - для этого было 2 пути: первый - умереть во сне (чаще либо спрыгнуть с небоскреба, с горы, причём во время полёта дух переполняли страх и восторженность), либо же забежать во сне в тёмную комнату и громко закричать - тогда мой голос искажался (я даже сам это "слышал" находясь ещё в сне, т.е. в реальности я не кричал), я видел какой то синий деревенский дом и просыпался. Причём про темноту также часто снились сны когда не включались выключатели света =) И эти сны переплетались с реальностью, т.е. ночью (вечером) я засыпал, а потом мне начинался сниться сон что я проснулся и пошёл в туалет, включаю свет - он не включается, а сзади ещё подходит какая то тень какой то толи бабки толи смерти, тогда надо было забежать в туалет с невключенным светом и заорать - и я вылетал из сна и просыпался. Но если я даже и понимал что это сон, и кричал не в тёмном месте сна, там где было хотя бы немного света - то ори не ори - не сработает выход, и придётся тогда куда то убегать и испытывать жуткий страх при этом.

Также в ночных кошмарах довольно часто присутствовала тема лифтов - я либо застревал в них, и там вырубался свет, либо в них застревали мои родственники, и орали оттуда нечеловеческим голосом как будто их там как-то по страшному убивают, а я даже не мог ничего сделать. Интересные также были продолжения таких снов, когда я начинал бежать например вверх по лестнице (чтобы догнать наверху лифт и помочь застрявшим родственникам), но пробегая один этаж - попадал на тот же этаж, с которого я прибежал. Застревал как бы в доме )

Кроме того разные животные также присутствовали в кошмарах: например я в детстве жил летом вместе с бабушкой в её квартире, и когда я засыпал ночью (я спал в отдельной комнате), то мне снилось что я просыпался тёмной ночью - и понимал что бабушка кричит в соседней комнате (в которой она должна спать), и потом она перестаёт кричать, а через некоторое время ко мне в комнату заползает через дверь большой крокодил (который по видимому уже наелся) и я затаив дыхание лежу чтобы он меня не заметил, и когда ужас достигает своего максимума - я просыпаюсь. И опять же этот кошмар я не отличал от реальности, всё во сне было как будто по настоящему - та же ночь, и я вроде просыпаюсь лежа в своей кровати, в тишине, и тут начинается этот бред...

А ещё странный психический эффект - если я представлю как укушу сухую белую простыню, как она тут же впитает в себя всю слюну, и потом потяну её наружу изо рта - и вот это чувство скрежета простыни по зубам, как будто они сейчас вообще сломаются нахрен изза этого, такой шелест по нервам - это ужасно ) одна тока мысль - уже кошмар )

И откуда всё это появилось? Зачем оно во мне? Ведь это не упрощает моей жизни, не облегчает ничего. Одно радует - что к моим 22 годам всё это почти пропало, притупилось, забылось, и я не заостряю на этом внимание, хотя конечно пока писал статью - всё вспомнилось ещё раз ) И это душа изнутри наверное =) Снаружи всё куда веселее %)

onix333
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2021 12:36 am

Re: Внутри (30 апреля 2007)

Сообщение onix333 » Сб дек 11, 2021 12:21 pm

И мне почему то врезались в память именно расплавленные часы (т.е. циферблат неправильной искаженной некруглой формы), то ли висящие на ветке дерева, то ли стекающие откуда то.
Сальвадор Дали "Постоянство памяти"
Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя