"Расстояние" между цветами в PaintCAD Mobile/4Windows

Ответить
Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

"Расстояние" между цветами в PaintCAD Mobile/4Windows

Сообщение blackstrip » Чт ноя 24, 2016 11:58 pm

В компьютерной и в мобильной версиях паинткада в окне палитры при RGB-правке цвета отображается число "D=..."

Изображение

Иногда при сравнении двух цветов на глаз не удается точно определить насколько далек один цвет от другого. Это число, обозначенное как "D" (от англ. "distance" - расстояние), показывает насколько велико расстояние между текущими выбранными Передним цветом (ПЦ) и Задним цветом (ЗЦ).

Рассчитывается это расстояние как корень квадратный от суммы квадратов разностей RGB компонент:
D = Корень((Rпц-Rзц)^2+(Gпц-Gзц)^2+(Bпц-Bзц)^2)

Если в трехмерном пространстве с осями X,Y,Z откладывать R компоненту цвета по оси X, G по оси Y, B по оси Z, то все цвета уместятся в объемный кубик, в точке 0;0;0 этого кубика будет RGB=(0;0;0)=Черный цвет, а в точке 255;255;255 будет RGB=(255;255;255)=Белый цвет.

Изображение

Самое большое расстояние - между белым и черным цветом (т.е. по диагонали кубика от черной вершины до белой), оно равно:
Dмакс = Корень((255-0)^2+(255-0)^2+(255-0)^2) = 441,6 - это длина диагонали RGB-кубика от вершины 0;0;0 до противоположной вершины 255;255;255

Расстояние между любыми другими цветами будет в диапазоне от 0 (для двух полностью одинаковых RGB цветов) до 441,6 (для черного и белого цвета).

Расстоянием между цветами удобно пользоваться для оценки "глазовыдирательности" различных цветов картинки, а также для изучения палитры рисунков/пиксель арта. Можно захватить пипеткой любые два цвета в ПЦ и ЗЦ и сразу увидеть как автор делал окантовку объекта одним цветом, а заливку - другим, отстоящим от цвета окантовки на некоторое D.

Сначала делаем захват одного цвета под курсором в ЗЦ: двойной ДжойВниз в PCM, двойной Ctrl+Вниз в PCW,
потом захват другого цвета под курсором в ПЦ: ДжойВниз в PCM, Ctrl+Вниз в PCW


При больших расстояниях D между цветами на картинке - картинка выглядит слишком контрастной и чересчур яркой, а при малых D - слишком одинаковой по палитре цветов. Поэтому при рисовании можно раскидывать цвета палитры своей картинки на несколько десятков единиц D друг от друга, это поможет при рисовании если глазом оценить разброс цветов затруднительно, но при этом что нибудь напрягает.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя