Рисование графических примитивов в PaintCAD

Ответить
Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Рисование графических примитивов в PaintCAD

Сообщение blackstrip » Вт дек 06, 2016 9:33 pm

Графические примитивы (линии, окружности, прямогоульники, треугольники) в паинткаде находятся в меню "Инструментов" (правая софт-клавиша в PCM, Ctrl+Ю в PCW).

Изображение

Примитивы "Линия"/"Полилиния"/"Треугольник" и общие настройки примитивов

Толщина линий

Находясь в главном окне рисования вызовите меню команд (ДжойВправо в PCM, Ctrl+Вправо в PCW) и найдите там команду "Толщина линий":

Изображение

Эта команда показывает окно для выбора толщины линий примитивов в пикселях. Выберем толщину линий в 3 пикселя:

Изображение

Линии различной толщины выглядят так:

Изображение

Рисование линий

Инструмент "Линия" по первому нажатию кнопки действия ("5" в PCM, Пробел в PCW) отмечает на рисунке начальную точку линии, а по второму нажатию кнопки действия - отрисовывает линию от начальной точки до текущей позиции курсора. Можно рисовать горизонтальные, вертикальные, диагональные и вообще наклоненные под любым углом линии. Также можно, например, объединять несколько линий в одну если в конце первой отрисованной линии начать вторую.

Изображение

Если требуется нарисовать много линий, соединенных друг с другом - можно воспользоваться инструментом "Полилиния". "Полилиния" после указания конечной точки линии автоматически ставит начальную точку следующей линии, остается только ездить курсором по рисунку и отмечать конечные точки каждой из линий полилинии.

Изображение

Подробнее о рисовании с помощью полилинии различных контуров и объектов читайте в теме Инструменты для рисования в PaintCAD Mobile/4Windows

Для рисования трех линий, образующих треугольник, можно воспользоваться инструментом "Треугольник". По трем указанным точкам этот инструмент отрисовывает треугольник.

Изображение

Сплошные и пунктирные линии примитивов

Стиль отрисовки линий в PCM может быть "сплошная линия" либо "пунктирная линия". В PCW выбор стилей линий немного пошире. Чтобы переключить стиль линий надо выбрать команду "Тип линии" в том же меню команд (в главном окне рисования - ДжойВправо в PCM, Ctrl+Вправо в PCW).

Изображение

Текущий тип линии в PCM отображается справа от значка инструмента в правом нижнем углу окна (либо сплошная вертикальная линия, либо пунктирная). В PCM можно также переключать стиль линий, не залезая в меню команд, а нажимая вместо этого на зеленую кнопку виртуальной клавиатуры (в андроид-версии) либо на кнопку "взять трубку" телефона (в j2me-версии).

Графические примитивы в сплошных линиях и в пунктире:

Изображение

Прозрачность

Также для графический примитивов можно выбирать "Прозрачность" в меню команд:

Изображение

Прозрачность задается в процентах: 0% - полностью непрозрачные линии, 100% - полностью прозрачные линии (невидимые).

Изображение

Пример рисования линий при значениях прозрачности 20%, 40%, 60% и 80%:

Изображение

Незакрашенные и закрашенные эллипсы "по углам"

Для рисования эллипса "по углам" достаточно выбрать соответствующий инструмент и указать кнопкой действия ("5" в PCM, Пробел в PCW) две точки расположения углов прямоугольника, в который вписывается желаемый эллипс.

Изображение

Изображение

Незакрашенные и закрашенные эллипсы "по центру и углу"

Для рисования эллипса "по центру и углу углам" достаточно выбрать соответствующий инструмент и указать кнопкой действия ("5" в PCM, Пробел в PCW) сперва центр, а затем точку расположения одного из углов прямоугольника, в который вписывается желаемый эллипс. Так можно нарисовать эллипс, часть которого будет скрыта за границей рисунка.

Изображение

Изображение

Незакрашенные и закрашенные прямоугольники "по углам"

Для рисования прямоугольника "по углам" достаточно выбрать соответствующий инструмент и указать кнопкой действия ("5" в PCM, Пробел в PCW) две точки расположения углов желаемого прямоугольника.

Изображение

Изображение

Незакрашенные и закрашенные скругленные прямоугольники "по углам"

Скругление углов прямоугольника тоже настраивается в меню команд (в главном окне рисования - ДжойВправо в PCM, Ctrl+Вправо в PCW):

Изображение

Выберем радиус скругления в 13 пикселей:

Изображение

И вместо обычных прямоугольников будут рисоваться прямоугольники со скругленными углами:

Изображение

Изображение

Рисование дуг и фрагментов линий, эллипсов, прямоугольников

Все графические примитивы отрисовываются только в пределах текущего выделения. Например, "половинку" солнца на горизонте можно нарисовать, если предварительно ограничить область рисования эллипса выделением "от горизонта и выше".

Изображение

Конец

Теперь вы знаете основные возможности рисования графических примитивов в PaintCAD.

Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость