PaintCAD для Windows - журнал разработки

Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

PaintCAD для Windows - журнал разработки

Сообщение blackstrip » Пт апр 30, 2010 10:28 pm

Идет разработка новой программы - графического редактора PaintCAD для PC (Windows).

Это будет единственный графический редактор для компа, в котором можно рисовать не только мышью, но и курсором =) Наверное, единственный.

Будет уметь создавать рисунки как 256-цветные, так и 24-битные. Многие известные инструменты, эффекты, функции будут перенесены из Javовского мобильного паинткада в Delphi-йский комповский паинткад.

Можно будет рисовать вообще не используя мышь.

С ростом проги и добавлением разных возможностей - буду выкладывать новые скрины.

Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: PaintCAD для Windows

Сообщение blackstrip » Сб май 01, 2010 9:43 pm

Первые скрины

Интерфейс главного окна. Потом конечно будет еще что-то добавлено. Вон там маленький красный курсор. Есть мысль делать его жирность в зависимости от выбранной толщины линий.
Изображение

Юни-палитра
Изображение

Меню "Файл"
Изображение

Три стандартных меню - Инструменты, Эффекты и Выделение
Изображение

Диалог создания нового файла
Изображение

Рисовать можно и просто мышью.
Изображение

p4eL
Заходящий
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 4:41 pm

Re: PaintCAD для Windows

Сообщение p4eL » Сб май 01, 2010 10:45 pm

круто ГЫЫ супер вещь
видел мой скриншот, где паинткад один из самых лучших и популярных на гетджар? это круто :)

Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: PaintCAD для Windows

Сообщение blackstrip » Вс май 02, 2010 9:27 pm

видел) ну эт он случайно в топ попал. вообще там всякие оперы мини и фотоальбомы на первом месте обычно).

Вот развился за день паинткад как:
Добавлены функции Пипетка и Отменить. Пипетку через Ctrl+Вниз запустить мона. А Отменить - через Ctrl+Вверх (или через Ctrl+Z еще).
Между ПЦ и ЗЦ кнопка обмена цветов. С клавиатуры она Ctrl+Влево. Эти три кнопки - как на джое в мобильном паинткаде (вверх - отменить, вниз - пипетка, влево - обмен цветов).

Изображение

Также на главное окно добавлена "Лупа 11 х 11" - маленькое поле, показывающее что сейчас вокруг курсора творится. Плюс повыше регулятор масштаба отображения целиком картинки (на скрине стоит х2 - поэтому картинка в окне рисования х2 здоровыми пикселями). Масштаб переключается с клавы кнопками Ctrl-Плюс и Ctrl-Минус.

Также команды "Отменить" и "Пипетка" вынесены на панель "Команды".

Т.к. курсор может двигаться максимум в 8 направлениях - то приходилось раньше в мобильном паинткаде рисовать полилиниями.
В комповском же - придуман новый тип перемещения курсора "Жук". Наверху на панели "Курсор" если включен "Жук" - то курсор имеет форму кружка со стрелкой (как на скрине). Вверх-вниз кнопки управляют им, перемещая его вперед и назад. А влево-вправо - крутят его вокруг оси. Т.е. как в игре на машине катаешься - вот также курсором можно управлять.

Включение курсора-жука Shift+B (от слова Bug), Shift-Вправо и Shift-Влево - регулировка скорости вращения жука (можно и мышью наверху на панели "Курсор"), Ctrl-Shift-Вправо и Ctrl-Shift-Влево - регулировка скорости движения курсора (относится как к жуку, так и к обычному курсору).

Все кривые на рисунке включая круглое солнце, гору, море - нарисованы курсором-жуком.

Также добавлен индикатор режима "256 цветов" или "24 бит" в самом правом верхнем углу.

И сделаны 2 инструмента "Заливка" и "Заливка2". Сначала сделал их вручную - рисунок 320х240 заливается где то за секунд 20. Конечно такая заливка никому не нужна. Но потом оказалось что в Дельфи есть оба вида заливки (а я то думал "Заливку 2" я придумал, оказывается до меня еще придумали). Так что низкоуровневая дельфийская заливка работает мгновенно.

Вот уже такой паинткад стал:
Изображение

Теперь на очереди круги-квадраты, а потом эффекты и работа с выделением. А еще открытие-сохранение файлов.

Аватара пользователя
KVN
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 7:56 pm
Контактная информация:

Re: PaintCAD для Windows

Сообщение KVN » Вс май 02, 2010 11:15 pm

Класс. Больше ни чего сказать не могу. :twisted:

Аватара пользователя
KVN
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 7:56 pm
Контактная информация:

Re: PaintCAD для Windows

Сообщение KVN » Вс май 02, 2010 11:19 pm

А мобильная версия будет дополняться и когда примерно paint cad выйдет на комп.

Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: PaintCAD для Windows

Сообщение blackstrip » Вс май 02, 2010 11:27 pm

мобильная тож будет я думаю) хотя ее чистить надо щас. слишком большая уже, и даже на БенкСименсах начинает виснуть (не влезает в хип). Придется помощь из нее изнутри убрать и давать отдельным файлом. Да и то хз поможет ли это =)

а на комп выйдет как только доделаю инструменты, эффекты, выделение и открытие-сохранение файлов.

Аватара пользователя
KVN
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 7:56 pm
Контактная информация:

Re: PaintCAD для Windows

Сообщение KVN » Пн май 03, 2010 11:31 am

Рысь сделай ещё по больше эффектов на paint cad комповский (ну типа таких, как "снег","пламя" ну типа таких).
Хотел спросить где взять видеоредактор на комп только русский(чтоб там можно было собирать из картинок видео, обрезать обычное видео, и накладывать музыку или замещать её.)

Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: PaintCAD для Windows

Сообщение blackstrip » Пн май 03, 2010 12:53 pm

Ну их много есть таких видеоредакторов. Мне больше всего нравится Adobe Premiere - она для видеомонтажа, как раз чтоб резать, складывать, накладывать куски видео и музыки, плюс различные простые эффекты поверх класть, тексты и т.д. я правда английской пользуюсь, но русификаторы я думаю в инете для всего есть, особенно для таких известных прог.

Аватара пользователя
KVN
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 7:56 pm
Контактная информация:

Re: PaintCAD для Windows

Сообщение KVN » Пн май 03, 2010 1:22 pm

спс

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость