Галерея 3D-фотографий + Софт Anaglypher для их создания

Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Галерея 3D-фотографий + Софт Anaglypher для их создания

Сообщение blackstrip » Ср янв 02, 2008 7:07 pm

Вообще трехмерные фоты можно спокойно создавать в Photoshop-е. Но во первых там не очень удобно мышой двигать слои относительно друг друга, во вторых под спец-очки не подстроишь (тока наугад методом изменения цветности слоев типа там через Variations), в третьих края сделанных трехмерных изображений придется обрезать вручную Crop-ом. Да и если уж для любителей непиратского ПО говорить о цене фотошопа - то стоит он много =)

Поэтому я сделал спецпрогу =) Она конечно тормозней фотошопа. Но зато абсолютно бесплатна. И от вышеописанных недостатков избавлена.

Ссылки:
EXE программы: http://blackstrip.ru/Anaglypher.exe (250 Кб)
CHM-помощь с картинками: http://blackstrip.ru/HelpAnaglypher.chm (2,3 Мб)



Она называется
Anaglypher 1.02

Вот так выглядит
Изображение

Делает трехмерные анаглифные фоты вот типа таких:
Изображение

Для того чтоб увидеть в таких фотах чото трехмерное - нужны вот такие вот очки:
Изображение

Как пользоваться

1. Идем и делаем две фотографии того объекта (пейзажа, человека, предмета), причем держим объектив около левого глаза когда делаем первую фоту, и потом около правого глаза когда делаем вторую фоту. Получаем два изображения: первое, которое видит левый глаз, и второе, которое видит правый глаз.

2. Запускаем прогу Anaglypher

3. Настраиваем очки:
Смотрим в очки через красный светофильтр (красное очко) на панель "Подстройка под очки" в окне проги.
Крутим бегунки R G B так, чтобы красный квадрат казался по цвету - как белая окантовка, а голубой - как черная окантовка.

Смотрим в очки через голубой светофильтр (голубое очко) на панель "Подстройка под очки" в окне проги.
Крутим бегунки R G B так, чтобы голубой квадрат казался по цвету - как белая окантовка, а красный - как черная окантовка.

Обычно это будут значения R=255, G=255, B=255. Иногда B можно сделать пониже (около 200-220) в том случае, если через красный светофильтр видим не "чёрным" голубой квадрат, а немного светлым.

Грузим фоты в прогу
3. Жмем кнопку "Открыть 1 кадр" и выбираем первую фоту

4. Жмем кнопку "Открыть 2 кадр" и выбираем вторую фоту

5. Жмем кнопку "Предпросмотр" и анаглифер строит предварительную трехмерную картину крупными точками (размер и соответственно скорость построения предпросмотра выставляется в поле "П/П х". например значение 2 означает что препросмотровая картинка будет построена точками размером 2х2 дисплейных точки).

6. После этого следует выбрать на рисунке самые яркие объекты в той плоскости, на которую мы фокусировались. Например фонари, огни, лампы. После этого в поля "Смещение по Х" и "Смещение по Y" ввести примерные значения смещений (в точках) голубого рисунка относительно красного. И снова нажать "Предпросмотр".

7. После окончательного подбора смещений красная и голубая картинки должны быть размещены на одном уровне по вертикали (Y) и совпадать яркими объектами. На все это еще раз надо посмотреть уже через очки - картинка должна казаться трехмерной. Чтобы убедиться в этом следует (смотря на картинку через очки) покачать головой влево-вправо - и увидеть что кажется что картинка тоже качается.

8. Если все таки никак не удается подобрать смещения - попробуйте выбрать флажок "Обмен R и GB" и перестроить картинку нажав кнопку "Предпросмотр". Это позволит обменять местами голубую и красную картинку (ибо может быть так, что вы для левого глаза суете картинку которую должен видеть правый глаз, а для правого - картинку от левого глаза. глаза путаются и трехмерности не видно).

9. После окончания всех подборов жмем "Построить". Ждем. Смотрим еще раз на построенную уже качественную трехмерную картину. Жмем "Сохранить анаглиф" и сохраняем картинку в JPG файл.

Вот такая прога

Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Софтятина Anaglypher 1.01

Сообщение blackstrip » Ср янв 02, 2008 7:18 pm

Вот несколько ночных трехмерных фот, сделанных этой прогой =) (зафоткано было телефоном бенк-сименс е71)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

DuMOH
Обсуждатель
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 6:14 pm
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Софтятина Anaglypher 1.01

Сообщение DuMOH » Ср янв 02, 2008 8:26 pm

Прикольно! У мен на сайте тоже несколько 3Д фот висит. Может организовать галерею?
http://DuMOHsmol.narod.ru - мой сайт

Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Софтятина Anaglypher 1.01

Сообщение blackstrip » Ср янв 02, 2008 10:42 pm

Да они здоровые по размеру. Тока если на радикал какой нить их выкладывать (как я эти выложил) и кидать ссылки. Мона даже в эту тему например =) Чо нафоткаю еще - сюды буду выкладывать. Ты свои тоже тут вставь (через IMG теги). Потом еще кто нить наверняка подтянется =) Ща тему переименую чуть

DuMOH
Обсуждатель
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 6:14 pm
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Галерея 3D-фотографий + Софт Anaglypher для их создания

Сообщение DuMOH » Чт янв 03, 2008 8:43 pm

Вот моя первая и самая крутая фота:
Изображение
Сделана камерой симака М65.
http://DuMOHsmol.narod.ru - мой сайт

DuMOH
Обсуждатель
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 6:14 pm
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Галерея 3D-фотографий + Софт Anaglypher для их создания

Сообщение DuMOH » Чт янв 03, 2008 8:52 pm

Еще фотки:
ИзображениеИзображениеИзображение
http://DuMOHsmol.narod.ru - мой сайт

Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Галерея 3D-фотографий + Софт Anaglypher для их создания

Сообщение blackstrip » Чт янв 03, 2008 10:12 pm

DuMOH а вон где три штуки фоты, там первая - видишь там как то ничо не совпадает. Попробуй там слои сдвинуть чтоб музыканты совпали в красном и голубом канале. Мне кажется тада будет норм =)

Вот сегодня снял днем (все на тот же Е71). Супер получилось. Все такое объемное:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

DuMOH
Обсуждатель
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 6:14 pm
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Галерея 3D-фотографий + Софт Anaglypher для их создания

Сообщение DuMOH » Чт янв 03, 2008 10:19 pm

Помему так и должно быть, ведь музыканты на большом расстоянии. И фота явно трехмерная.

Посмотрел новые фоты, вышло калссно, особенно та, с деревьями.
http://DuMOHsmol.narod.ru - мой сайт

Xenon
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 9:49 pm
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Галерея 3D-фотографий + Софт Anaglypher для их создания

Сообщение Xenon » Чт янв 03, 2008 11:00 pm

Где бы очки надыбать?

Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Галерея 3D-фотографий + Софт Anaglypher для их создания

Сообщение blackstrip » Чт янв 03, 2008 11:26 pm

Xenon Надо две прозрачных пластиковых пленки. Обычно такие продаются пластинами целыми во всяких канцтоварах для детей. там где пластилин, краски, цветная бумага для аппликаций и т.п. =) а мона из стенок пластиковых бутылок вырезать. например "Фанта" обычно красит бутылки, а не воду внутри них. Вот купи красную и сине-голубую бутылки с фантой, вырежь из стенок куски пластика, и смотри просто поднося их к глазам =) а мона конечно и склеить самому из них очки.

DuMOH я методом тыка вроде как выяснил что обычно там где голубые и красные объекты совпадают - туда фокусируется взгляд на фоте. Вот посмотри там где я шесть штук выложил - там на последней я сфокусировал взгляд на лавки и урну. Голубые и красные лавки совпадают, и если, глядя через очки, поводить влево-вправо головой, то увидишь: ниже лавок все в одну сторону едет, а выше лавок все в другую едет. если можешь - дай мне две фоты с музыкантами. я попробую сложить. мож лучше получицца =)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя