Восстановление winhlp32.exe в Windows 10

Ответить
Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Восстановление winhlp32.exe в Windows 10

Сообщение blackstrip » Сб авг 06, 2016 11:44 am

Уже с Windows 7 майкрософт решила, что HLP-файлы помощи устарели, вместо них используются CHM (compiled HTML), и поэтому прекратила их поддержку.

Поэтому в папке windows лежит winhlp32.exe, который вместо показа помощи отправляет пользователей куда нибудь в интернет на страницу помощи майкрософт. На этой странице можно скачать обновление, которое ставит нормальный winhlp32.exe в систему. Но для Windows 10 там нет пакета обновления.

Поэтому, например, в Delphi 7 теперь невозможно почитать помощь.

В интернете лежит несколько вариантов самодельного пакета c winhlp32 под Windows 10, там внутри и exe-шник, и mui файлы ресурсов под разные языки. Но в этих пакетах одна проблема - хоть и отлично работает winhlp32.exe, но нет библиотеки ftsrch.dll, а отсюда - пропадает вкладка "Поиск", а сам winhlp32.exe при первом запуске выдает ошибки.

Я доработал этот пакет, вставил туда ftsrch.dll и команду его копирования в папку windows.

Итак:
1) качаем этот zip-архив http://blackstrip.ru/winhlp32-and-search-win10.zip
2) распаковываем его куда нибудь
3) тыкаем правой кнопкой мышки по скрипту install.cmd и выбираем "Запуск от имени администратора". Ждем когда скрипт все скопирует под расширенными правами (с простыми правами winhlp32.exe не удается ни удалить, ни заменить, правда, прога unlocker может его таки удалить, и потом можно вручную закинуть winhlp32.exe на пустое место, но скриптом все это делать еще удобнее).

Изображение

4) Наслаждаемся полноценным winhlp32 с системой поиска.

Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя