BlackStrip Shell - графическая оболочка для DOS - журнал разработки

Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: BlackStrip Shell - графическая оболочка для DOS - журнал разработки

Сообщение blackstrip » Ср ноя 22, 2017 11:11 pm

Вышла BlackStrip Shell 1.22

Скачать (119 кБайт): http://blackstrip.ru/bss.exe

Изображение

Изменения:
- добавлена возможность выбрать кликом мыши символ из таблицы, показываемой по кнопке "Знаки", и ввести его значение и код в поля текущего байта в редакторе
- оптимизирована перерисовка окон при переходе фокуса между компонентами окна
- исправлено западание кнопок нижней панели при управлении оболочкой с клавиатуры

Теперь можно не просто смотреть на таблицу символов, а выбирать мышкой готовый символ из таблицы, перенося по клику сам символ и его код вверх в поля "Символ" и "Код":
Изображение

А отрисовка текстового поля теперь не повторяется дважды при первом клике по компонентам свежеоткрытого окна редактора.

Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: BlackStrip Shell - графическая оболочка для DOS - журнал разработки

Сообщение blackstrip » Вс дек 03, 2017 9:12 pm

Рубрика "письма от фанатов bss" открыта.

Пишет Сергей Жиксин syzduino@gmail.com
От Сергей Жиксин syzduino@gmail.com

Здравствуйте. А на чем писали свою Shell? BASIC ?
Я сейчас ищу шелл под DOS
Нашел Полiт - http://bespin.org/~polit/dload.htm

Шустра и симпатична и есть исходники под Pascal
Отвечаем
Здравствуйте.
Писал на "Visual Basic 1.0 for MS-DOS".

Посмотрел "Полiт", красивый, работает в SVGA режиме (явно не 16-цветов, как в bss), куча утилит в оболочке, работает с расширенной памятью (а не с обычными 640 кбайтами как bss). Хорошая оболочка.

А по памяти - bss-совской фичи "запуска прог из доса" у полита нет, а функция запуска прог из оболочки по тестам у меня съела около 37 килобайт. Что будет очень критично при запуске требующих много памяти игр (лучше уж из NC запускать, он 10 кбайт съедает). Да и если хочется классную оболочку, пусть и не умеющую запускать игры без занимания части памяти этой оболочкой, то лучше поставить Windows 3.11, там есть и Delphi 1.0, и Фотошоп 3.0, и Акробат Ридер старенький, и C++, и VB. Мне винда больше все нравится из оболочек если именно хочется оболочку для работы с ней самой и ее красивыми прогами, а не для запуска критичных к памяти дос-игр и дос-программ.
И снова Сергей
От Сергей Жиксин syzduino@gmail.com

Доброй ночи.
Честно говоря, мне ваша оболочка не понравилась, запускал я ее правда
из D-Fend ->(Dosbox)
Она тормозила, полет украинский летает.
Много мелких кнопок внизу, назначение которых не очевидно. (Лучше уж
тогда подсказки выводить).
И еще почему вообще такой проект? И почему на Visual basic 1 версии?
Не зря ли потраченное время? Может лучше написать оболочку для Android а?
Я сам занимаюсь самыми разными странными проектами, но ваша оболочка
кажется не своевременной, неактуальной и устаревшей сразу.
Хочется или красивее или функциональнее
И снова объясняем Сергею смысл bss длинным текстом
Еще раз, здравствуйте.

Оболочка в ДОСе может служить двум целям: запуск программ своего формата и запуск программ DOS.
1) Запуск программ своего формата: для этого подходит идеально windows 3.11, у него отличная система 16-битных windows программ, есть куча языков программирования, которые я уже привел в предыдущем письме (Delphi, Turbo Pascal for Windows, VB, C++ и др.), и есть куча прог и игр типа фотошопа и PDF-ридера (правда для PDF старого формата) от Adobe, типа игры Civilization 2. В Windows 3.11 развитая система DLL-лек, где проги совместно подгружают библиотеки, и вообще она похожа на Windows 9x/NT по WinApi. Это то качество, которое выдвигает Win3.11 гораздо выше любой другой оболочки, в которую автор подобно экзибиту из тачки на прокачку встраивает косынку и калькулятор и плейстешн и говорит "вот это же почти как виндоус, смотрите!", ведь если признать правду - это нихера не виндоус, любая оболочка не сравнится с количеством сторонних прог и утилит с win3.11, и наличие калькулятора и игр в оболочке не приближает ее к win3.11 ни на миллиметр (разве что приближает только для тупых секретарш, у которых виндоус это веселый интерфейс с кнопочкой "пуск" и косынка).

2) Запуск программ в DOS: для этого подходит идеально командная строка DOS без оболочки вообще. Если запускать DOS программы через любую оболочку, то на время запуска проги оболочка останется висеть в памяти и занимать место, из-за этого многие требовательные игры, увидев, например, при запуске из "полiта" что им осталось 550 кбайт свободной памяти, скажут "нахрен иди, у меня out of memory, чисть оперативу, а потом меня запуска" и всё. И это будет в любой оболочке. NC занимает около 10 кбайт, полiт 37 кбайт.

Я обошел это ограничение в bss, сделав ее оболочкой-проводником, а не просто оболочкой. Bss распространяется в виде единственного exe размером чуть больше 100 кбайт, что удобно, можно ее носить с собой на любом носителе и запускать на любом компе. В любое время вводим bss в командную строку, появляется графический интерфейс с окошками, долазим в нем в три кнопки до нужного exe (или вообще выбираем заранее созданный ярлык на этот exe в окошке Меню Запуска), жмем "Запуск из DOS", оболочка bss закрывается и больше не занимает память, оставив пользователя в папке с экзешником и подсказку "введи game.exe для запуска". Пользователь как будто вручную в командной строке долез до папки с exe-шником, при этом не запаривался с вводом cd и dir, а в три кнопки сделал это в граф.интерфейсе bss. Ему остается по подсказке "введи game.exe для запуска" ввести game.exe и нажать Enter. И все, прога запущена, оболочка как будто занимает 0 кбайт памяти (т.к. она выгружена на момент запуска проги). Потом, как вышел из проги, если тебе нужно полазить по файлам, почитать их в виде текста или запустить иные проги - вводишь снова bss.exe и ты снова в оболочке.

В оболочке bss можно заранее насоздавать ярлыки в Меню Запуска на все любимые проги, тем более что она не содержит средств работы с файлами типа копирования/вырезания/вставки/удаления/копирования папок с файлами/дизассемблирования для отладки/взлома прог и т.д.. Для этих функций делаем ярлыки на NC, на Qview, на любые редакторы графики, музыки, текста и т.д. И всё. Пользуемся оболочкой как средством быстрого запуска прог: вводим bss и запускаем ее, жмем F5 (это меню запуска), выбираем прогу в списке и запускаем ее из под оболочки (для мелких прог пойдет) или из под чистого DOS с автоматической выгрузкой оболочки и подсказкой что ввести в командную строку.

Именно это и была цель bss - на досовском компе не мурыжить командную строку командами cd и dir, а быстро запускать проги из чистого DOS. Уже ею пользуюсь на своем дос-ноутбуке, доволен как слон) И, повторюсь, если хочется полноценной виндоподобной оболочки - то лучше чем win3.11 не сыскать. Все остальные виндооболочки - это пародия на винду. А если хочется играть в игры из чистого DOS - то лучше bss не сыскать, она именно это и позволяет, в отличие от всяких политов и NC, которые сожрав 10к (nc) или даже почти 40к оперативы (полит), не дадут нормально запуститься ни одной большой игре.
И тут Сергей понял - мы двигаемся в неправильном направлении. Надо в линукс ну или в ассемблер (ведь, понятное дело, кто написал прогу в VBDOS 1.0 - не может ничего на ассемблере априори). И решил посоветовать правильные пути развития...
От Сергей Жиксин syzduino@gmail.com

Добрый вечер, Дмитрий.
На DOS компе я уже давно не буду вводить DIR и CD а воспользуюсь NC
или VC. Правильно настроенный autoexec и config.sys + менеджеры
памяти освободят максимально возможное количество памяти и позволят
все запустить.
Сейчас в 2017 году я откажусь от NC в сторону вашей программы только
если она лучше. А она не красивее, не лучше и вообще не понятна для
чего. Можете тешить свое самолюбие хоть 200 лет, но лучше бы изучили
современные языки программирования или если хотите делать что-то для
DOS систем изучили assembler и C.

Для чего вы упаковали UPX для меня и многих других это почти синоним вируса.

windows 3.11 потребует установки на каждом компьютере, если портейбл
XP я видел то портейбл Win 3.11 вроде есть на hiren boot cd но не
пробовал. Опять же не красива и не современна, уж лучше linux Portable
какой-нибудь с флешки.
Я не говорю вам не делайте, я говорю делайте лучше!
Отложите в сторону проект и серьезно изучите операционки и Assemler,
Java, android и все-все-все.
Возможно в голову придет более интересные идеи.
...и закономерно был послан. Хабровчанин, наверное. Этот подвид людей из-за собственной творческой импотенции, нулевых результатов своего "труда" и так и нереализованных амбиций молодости обычно звонит с батхертом в майкрософт или эпл и говорит "я сидел и вдруг решил что вы зря/неправильно делаете Windows/макось/ios/ту игру/эту софтину, делайте лучше <любое шизожелание>, я так хочу!". Но, как говорится "не говори что мне делать - и я не скажу куда тебе идти". Кто не знает этой народной мудрости - того посылают далеко и часто.

Отвечаем
Ну #$ять, опять у какого-то #$бка пригорело от того что кто-то что-то сделал и он посчитал нужным написать как и что мне надо делать. Иди на#$% $%#дон.
С вами была служба поддержки BlackStrip Shell. Доброго всем вечера.

Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: BlackStrip Shell - графическая оболочка для DOS - журнал разработки

Сообщение blackstrip » Вт дек 05, 2017 8:02 pm

Вышла BlackStrip Shell 1.23

Скачать (120 кБайт): http://blackstrip.ru/bss.exe

Изображение

Изменения:
- добавлена кнопка вставки пути и имени выбранного в окне "Файлы" файла в поле аргументов командной строки
- добавлены кнопки вставки пути и имени выбранного в окне "Файлы" файла в поля имени файла и аргументов командной строки окна "Меню запуска"
- добавлены кнопки очистки полей имени файла и аргументов командной строки окна "Меню запуска"
- добавлена возможность использования переменной %f в поле "КС" окна "Меню запуска", заменяемой на путь и имя выбранного в окне "Файлы" файла, что позволяет открывать выбранный в "Файлах" файл в программах из "Меню запуска"
- исправлена возможная некорректная работа компонентов окон после смены языка интерфейса в окне настроек "Экран"

Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: BlackStrip Shell - графическая оболочка для DOS - журнал разработки

Сообщение blackstrip » Сб дек 09, 2017 5:24 pm

Вышла BlackStrip Shell 1.3

Скачать (118 кБайт): http://blackstrip.ru/bss.exe

Изображение

Изменения:
- добавлена функция поиска программ вниз/вверх по списку по названию, имени файла и командной строке в окне "Меню запуска"
- добавлена возможность постраничного просмотра списка программ по клавишам Page Up/Page Down в окне "Меню запуска"
- теперь при открытии окна "Меню запуска" (F5) фокус автоматически устанавливается на поле поиска программ, перейти к выбору программ вручную и к запуску программ по Enter/Shift+Enter можно по нажатию клавиш Вверх/Вниз/Page Up/Page Down
- добавлена возможность открытия файла по нажатию Enter в поле "Файл" окна "Редактор"
- изменен значок на кнопках вставки пути и имени выбранного в окне "Файлы" файла в текстовое поле
- оптимизированы текстовые и графические ресурсы оболочки, увеличено количество свободной памяти в оболочке, уменьшен размер exe-файла оболочки, ускорен запуск оболочки

Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: BlackStrip Shell - графическая оболочка для DOS - журнал разработки

Сообщение blackstrip » Чт дек 14, 2017 11:48 pm

Вышла BlackStrip Shell 1.31

Скачать (120 кБайт): http://blackstrip.ru/bss.exe

Изображение

Изменения:
- скорость отрисовки текста в интерфейсе увеличена в 5 раз после оптимизации процедур под моноширинный шрифт 8х8
- добавлен раздел "Закладки" в окно "Файлы", позволяющий быстро запомнить до двух местоположений файлов и быстро переходить к этим файлам по кнопке перехода или по Enter в текстовом поле закладки
- надписи в окне "Файлы" выравнены по левому краю окна

Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: BlackStrip Shell - графическая оболочка для DOS - журнал разработки

Сообщение blackstrip » Ср дек 20, 2017 5:03 pm

Вышла BlackStrip Shell 1.32

Скачать (120 кБайт): http://blackstrip.ru/bss.exe

Изображение

Изменения:
- добавлен флажок "Снос" в окно "Редактор", позволяющий отключить принудительный перенос на следующую строку частей строк просматриваемого текста, вылезающих за ширину поля просмотра
- добавлена возможность выбора символа с любым кодом от 00 до FF в качестве символа переноса при выборе в области "Перенос" второго флажка (с введенным значением 0A по умолчанию)
- теперь вызов файла из списка в окне "Файлы" по Ctrl+Enter открывает его в Редакторе (даже для exe, com, bat)
- теперь нажатие клавиш Вверх/Вниз при активном окне "Файлы" автоматически перемещает фокус на список файлов
- исправлено ошибочное добавление лишнего переноса после строк длиной с ширину поля вывода текста при просмотре файла как текст в окне "Редактор"
- увеличена скорость отрисовки многострочного текста в интерфейсе

Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: BlackStrip Shell - графическая оболочка для DOS - журнал разработки

Сообщение blackstrip » Вт дек 26, 2017 12:11 am

Вышла BlackStrip Shell 1.4

Скачать (127 кБайт): http://blackstrip.ru/bss.exe

Изображение

Изменения:
- теперь при передаче в оболочку в командной строке пути и имени любого файла автоматически открывается окно "Файлы" с фокусом на указанном файле в списке файлов
- теперь нажатие Ctrl+Tab перемещает фокус в обратном направлении (на предыдущий компонент окна)
- исправлено ошибочное перемещение мышью активного окна вместо выбранного для перемещения неактивного окна
- теперь цветовая палитра в оболочке привязана к конкретным цветам
- добавлены 16 разноцветных вариантов фона в окно настроек "Экран"
- добавлен "живой" природный фон, меняющийся от времени суток, в окно настроек "Экран"
- добавлена возможность регулировки яркости, контрастности и цветности экрана в окно настроек "Экран"

Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: BlackStrip Shell - графическая оболочка для DOS - журнал разработки

Сообщение blackstrip » Ср дек 27, 2017 3:41 pm

Вышла BlackStrip Shell 1.41

Скачать (128 кБайт): http://blackstrip.ru/bss.exe

Изображение

Изменения:
- при открытии файла в окне "Редактор": теперь фокус автоматически перескакивает на кнопку просмотра текста "Текст", остается только нажать Пробел и далее PgDown для просмотра файла в виде текста или Tab (переход на кнопку "Коды"), потом Пробел и далее PgDown для просмотра файла в 16-ричных кодах
- курсор мыши теперь не отображается на экране в случае если драйвер мыши не загружен или мышь в системе и вовсе отсутствует
- при запуске оболочки: теперь фокус в списке файлов в окне "Файлы" автоматически устанавливается на последний выбранный в предыдущей сессии файл
- смена языка интерфейса в окне "Экран": исправлено некорректное открытие окна "Файлы" с фокусом на файле из командной строки оболочки

Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: BlackStrip Shell - графическая оболочка для DOS - журнал разработки

Сообщение blackstrip » Вс дек 31, 2017 12:32 am

Выпущен видеогайд по BSS =)

Русская версия


Английская версия

Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: BlackStrip Shell - графическая оболочка для DOS - журнал разработки

Сообщение blackstrip » Ср июн 10, 2020 5:57 pm

Вышла BlackStrip Shell 1.5

Скачать (128 кБайт): http://blackstrip.ru/bss.exe

Изображение

Изменения:
- окно "Экран" (F12) переименовано в "Экран/Настройки"
- на окно "Экран/Настройки" (F12) добавлен флажок "Показать значки файлов", включен по умолчанию, при отключении ускоряет загрузку и отрисовку списка файлов на медленных компьютерах, т.к. оболочка не выбирает для каждого файла значок по расширению и не отрисовывает значки (кроме желтых прямоугольников, означающих "папка")
- функция запуска файлов "Запуск из DOS" улучшена: теперь она пытается создать в папке оболочки временный r~.bat файл с командой запуска выбранного файла и командной строкой и запустить его пробросом виртуальных нажатий символов + ENTER через буфер клавиатуры автоматически без ручного ввода. Если при этом запись в папку оболочки невозможна или запрещена (например, если оболочка запущена с компакт-диска или дискеты с защитой от записи), то выполняется выход из оболочки с последующим ручным вводом имени запускаемого файла по подсказке типа "BBegume filename.exe"
- на окно "Экран/Настройки" (F12) добавлен флажок "Ручной "Запуск из DOS"", выключен по умолчанию, при включении возвращает старый режим работы "Запуск из DOS" с ручным вводом имени исполняемого файла по подсказке типа "BBegume filename.exe"

Суть:
1) Теперь можно отключить значки в Файловом менеджере и это ускорит загрузку и отрисовку списка файлов.

Изображение

2) А функция "Запуск из DOS"

Изображение

теперь создает в папке BSS специальный файл r~.bat, в котором записан вызов выбранной программы/игры,

Изображение

а по ее завершению - пауза для прочтения выведенного на экран (хоть выводится и "ENTER - возврат", на самом деле можно нажать любую кнопку, т.к. это досовская команда pause) и снова вызов bss.

После этого BSS завершается, оставив текущей свою директорию, и напоследок пробрасывая через буфер клавиатуры текст "r~.bat" и нажатие ENTER, набирая таким образом его за вас в командной строке доса.

Поэтому запущенная файлом r~.bat программа/игра будет работать в чистом досе как будто вы ее запустили самостоятельно! А по ее завершении вы автоматически вернетесь в bss.

Изображение

А для любителей бывшего метода "запуска из DOS" в окошке настроек (F12) появился флажок "Ручной "Запуск из DOS"", включив который станет можно вводить самому руками имя запускаемого файла вместо использования новой автоматики.

Аналогично, если в папку bss невозможно записать файлы (например, оболочка лежит на CD), то оболочка при вызове "Запуска из DOS" сама бросит невозможное создание r~.bat файла и предложит как раньше ввести имя запускаемого файла руками.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя