PaintCAD Mobile - журнал разработки

kostet
Заходящий
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 4:41 pm
Откуда: Архангельск
Контактная информация:

Re: PaintCAD - новые версии

Сообщение kostet » Ср дек 09, 2009 8:24 pm

кстати, думаю что OutOfMemory на Nokia 5000 при создании картинки размером с экран, может стать анекдотом :D
~~~
с уважением, kostett)

Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: PaintCAD - новые версии

Сообщение blackstrip » Пн дек 14, 2009 12:20 am

kostet писал(а):на вопрос о поддержке сенсорных экранов я ответа не получил... а ведь она неплохо реализована в опера мини мод и писал ее не робот. Конечно, в твоем приложении придется под инструменты очень много переделывать, но функции по работе с тачскрином в яве есть. и не одна, если мне память не изменяет. Можно вообще при запуске автоопределение тачскрина сделать и грузить класс с инструментами для него.
//Я хз, как у тебя запускаются инструменты (до или после автоопределения).
Зачем новый класс с инструментами? Ну я не видел, что хоть в одном компьютерном графредакторе эллипс рисовался с отрывом кнопки на мышке. То бишь двумя точками и дальнейшим вычислением, как в ПаинтКАДе. Можно по прикосновению и отторжению стилуса. Ну тут уже твой программистский разум нужен, только ты знаешь сорцы своего приложения. Я все вроде сказал.
в яве с тачскрином все элементарно - как кто дотрагивается то приходит сообщение о нажатии на экран в точке X,Y. как кто отпускает стилус от экрана - аналогичное сообщение об отпускании с координатами. главное доделать рисовальное окно, ну и пару окон где указывать прозр цвет и прочее. плюс доработать систему когда клавиш нету вообще - как то нарисовать джой на экране, чтоб например при выделении на картинке больше экрана можно было тянуть прямоугольник выделения, а можно (нарисованным джойстиком) двигать картинку относительно экрана чтоб выбрать где начать выделять.

да и конечно если сделаю, то не по 2 точкам, а как в компе - растягиваешь мнимый прямоугольник по экрану, а в нем эллипс внутри прорисовывается при растягивании.

всё со временем будет =)

Аватара пользователя
KVN
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 7:56 pm
Контактная информация:

Re: PaintCAD - новые версии

Сообщение KVN » Чт дек 17, 2009 8:48 pm

Рысь а ты не мог бы сделать так чтоб из bmp24 можно бело делать анимации

p4eL
Заходящий
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 4:41 pm

Re: PaintCAD - новые версии

Сообщение p4eL » Чт дек 17, 2009 11:00 pm

это само по себе невозможно, не потому, что прога не умеет, а потому что гиф-анимации не поддерживают 24битность.

Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: PaintCAD - новые версии

Сообщение blackstrip » Пт дек 18, 2009 1:41 pm

KVN писал(а):Рысь а ты не мог бы сделать так чтоб из bmp24 можно бело делать анимации
если ты про формат - то есть "Обработка"-"BMPs->GIFs" чтобы перевести кадры из BMP в GIF, а потом уже гифы собирать в анимацию

а если ты про 24битность картинки - то GIF-анимация это набор GIF-картинок. А каждая GIF-картинка ТОЛЬКО 256-цветная бывает. 24битных гифов не бывает, и анимаций из таких гифов соответственно тоже не бывает.

тебе надо AVI например формат тогда =) но это на компе, там можно собирать из картинок видеофайл настоящий, со звуком и прочим. А делать сохранение в AVI в паинткаде смысла нет т.к. во первых это трудно, во вторых на мобилах AVI не проигрывается. Зато на мобилах проигрывается 3GP/MP4 файлы. Но их тоже сохранять трудно, там внутри хитрая запаковка, это целое дело сделать такой сохраняльщик в 3GP или MP4, да и размер обычно таких анимаций по ширине высоте строго регламентирован, например 3GP 160х120 или 176x132(или 144, не помню точно), еще наверн 320х240 бывает. И произвольный размер по ширине высоте мобилы наверное и глючно проигрывать могут. В паинткаде вряд ли когда появится сохранение в 3GP/MP4, а то получится уже видео-редактор))

Аватара пользователя
KVN
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 7:56 pm
Контактная информация:

Re: PaintCAD - новые версии

Сообщение KVN » Пн дек 21, 2009 11:45 pm

хотя с видео редактором на моблу бело б прикольно :D

Аватара пользователя
KVN
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 7:56 pm
Контактная информация:

Re: PaintCAD - новые версии

Сообщение KVN » Пн дек 21, 2009 11:48 pm

кстати как на счёт редактора шрифтов для раинта када на комп чтоб из картинок можно было создовать шрифты :?:

Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: PaintCAD - новые версии

Сообщение blackstrip » Вт дек 22, 2009 1:56 am

KVN писал(а):кстати как на счёт редактора шрифтов для раинта када на комп чтоб из картинок можно было создовать шрифты :?:
ну в 2.1 ты с мобилы это можешь делать - ток файлы ч/б рисуй и в папку складывай с именами 32.bmp, 33.bmp и т.д. А потом 0-Шрифты-Сбор шрифта, в Обзоре жми "7" - и смотри поочереди твои буквы, смотри чтоб все были на месте (внизу написано какой символ должен быть нарисован, если через "7" включил предпросмотр), затем выбирай одну из букв и собирай шрифт =)

если тебе нужно это на компе - скачай на комп любой эмулятор мобилы (вот отсюда http://www.siemensmania.cz/emulatory.php , например, я качал EL71 эмуль, он как мой Е71 прям в плане экрана и меню, и с помощью него я паинткад иногда запускаю на компе, делаю что надо. ток на том сайте зарегиться надо еще, так просто он помоему не выдает файлы)

Аватара пользователя
KVN
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 7:56 pm
Контактная информация:

Re: PaintCAD - новые версии

Сообщение KVN » Ср дек 23, 2009 12:40 am

спс Рысь

Phantom
Обсуждатель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 12:01 pm
Контактная информация:

Re: PaintCAD - новые версии

Сообщение Phantom » Чт дек 24, 2009 12:51 am

а если ты про 24битность картинки - то GIF-анимация это набор GIF-картинок. А каждая GIF-картинка ТОЛЬКО 256-цветная бывает. 24битных гифов не бывает, и анимаций из таких гифов соответственно тоже не бывает.
Вообще-то можно схитрить. Я ведь изучал вормат GIF досконально, как наверно некоторые заметили. Так вот, в gif анимации есть понятие локальной палитры и глобальной. У каждого кадра можно сделать локальную палитру размером не более 256 цветов. Но можно сделать хитрость. Если поставить у кадра нулевую задержку времени, то он прорисовывается одновременно с предыдущим кадром (как бы поверх него через ноль секунд, что по сути обозначает одновременно). Таким образом можно сделать несколько кадров с разными палитрами, таким образом увеличивая общее число используемых цветов на холсте. Методика, думаю, ясна :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей