Съезжаем из Google Play

Общие темы о программировании
Ответить
Аватара пользователя
blackstrip
Админ
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 1:42 pm
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Съезжаем из Google Play

Сообщение blackstrip » Пт апр 12, 2024 9:16 am

Сперва в России еще с 2022 года заблокировали часть адресов гугла и его сайтов/служб: картинки, аватарки на ютубе не показывались, гуглплей консоль только с vpn работала.

Потом поблочили многие vpn.

Через tor гуглплей консоль не пускает сама.

И вот еще и сам гугл стал добавлять новые проверки, типа "зайдите в гуглплей консоль, пропишите data safety форму". Если долго ее не прописывать, то они... просто удаляют прогу из гуглплея)

Так из гуглплея улетели уже паинткад-галерея, генератор nickgen. Скоро улетят и остальные. Т.к. зайти туда простой возможности нет.

Вдобавок на осень гугл назначил спецпроверку с загрузкой скана паспорта. Выбираешь дату и ждешь. В назначенный тобой и наступивший через полгода день ты должен зайти на гуглплей и загрузить скан паспорта. Угрожают вообще снести учетку гуглплея если не загрузишь.

В общем непонятно что с учеткой по осени делать, но проги точно переедут в другие магазины/хранилища .

Плюс они под старые андроиды сделаны, а с андроида 15 будет запрет на установку приложений, сделанных младше чем под андроид 6.0, поэтому они и устанавливаться не смогут на современные телефоны пока их не перепишешь с обработкой разрешений " разрешите паинткаду доступ к файлам?" под более новые андроиды и более высокий targetsdk.

Поэтому в ближайшее время ссылки на Google Play перестанут работать. Но останутся, конечно, прямые ссылки на скачивание apk файлов программ с сайта.

Ссылки на Google Play убраны с главной страницы сайта

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей